Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Алан Позенер | Die Welt

"Иран по-прежнему представляет собою угрозу"

Американский эксперт по проблемам разоружения Вольф об иракской программе вооружения

Джон Стерн Вольф руководит отделом нераспространения оружия массового поражения в министерстве иностранных дел США. В качестве эксперта по вопросам разоружения он приезжал и в Россию.

- Что изменилось с 11 сентября в вопросе контроля над вооружением?

- Возьмем, к примеру, договор по ПРО. Он базировался на доктрине равновесия, гарантировавшей взаимное уничтожение. Террористы исходят из иных предпосылок. Бен Ладен сделал все, чтобы нанести ущерб США. Мне кажется, что он ни минуты не размышлял над тем, что будет, если США начнут за ним охоту. Если террористы или государства-изгои имеют ракеты и атомное, бактериологическое или химическое оружия, они пустят его в ход. Правила, по которым мы жили четыре с половиной десятилетия, утратили свою актуальность.

- Существует ли с точки зрения США градация угроз?

- Самая большая опасность представляет, пожалуй, плутоний. Большая его часть находится в России. По всему бывшему Советскому Союзу имелись реакторы для выработки плутония. Свои приоритеты мы видим в том, чтобы этот материал, при помощи которого можно сделать атомную бомбу, находился под контролем.

- Полагаете ли Вы, что президент Путин осознает опасность и собирается сотрудничать безоговорочно?

- Есть проблемы доступности и прозрачности, но в последние 9-10 месяцев сложились очень благоприятные отношения. К недавней встрече в верхах в Вашингтоне мы уже начали, а к запланированным на весну встречам хотим завершить разработку системы настоящего стратегического партнерства, которое было бы избавлено от последних следов холодной войны.

- Из таких государств, как Узбекистан или Киргизия, идет ужасающая информация о торговле плутонием, в том числе, атомным оружием.

- Это преувеличение. При проверке этой информации обнаруживаются старые гильзы от снарядов или необогащенный уран. Существуют проблемы в Центральной Азии. Однако мы уже работаем с пограничниками и таможней стран, которые Вы упомянули, и с другими. Тем не менее, важнее всего вообще предотвратить исчезновение материалов из лабораторий.

- Давайте перейдем к Ираку. Перед войной в заливе некоторые немецкие фирмы поставляли материалы Саддаму Хуссейну.

- То же делали и американские фирмы. Уже перед войной в заливе стало ясно, что Ирак разрабатывал оружия массового поражения и ракеты-носители. Проверки, осуществленные Организацией Объединенных Наций, подтвердили это. В 1998 году инспекторы ООН вынуждены были покинуть страну, а Ирак с тех пор продолжал эту программу. В стране разрабатывалось биологическое, а возможно, химические и ядерное оружие, а также ракеты. В Германии имеются четкие правила для контроля над вооружениями, и контроль над их соблюдением также весьма эффективен. Имеются страны, в которых также существуют хорошие правила, но которые, однако, имеют проблемы с контролем над их соблюдением. Я отнес бы к ним Китай, а возможно ? и Россию.

- А как развиваются с дела Ираном?

- Иран по-прежнему представляет серьезную угрозу для региона. Он разрабатывает атомное, биологическое и химическое оружие, а также ракеты, которые могут поразить Европу или, уж во всяком случае, Турцию. Иран, чтобы дестабилизировать положение на Ближнем Востоке, снабжает оружием организацию "Хисбаллах", и он поддерживает терроризм во всем мире. Этому должен быть положен конец.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru