Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2002 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

В Великобритании велика опасность терактов со стороны "Аль-Каиды"

Как сообщили вчера высокопоставленные представители британского правительства, опасность того, что террористы, связанные с "Аль-Каидой", планируют совершить нападения на объекты в Великобритании, довольно высока. Подобные акции могут повлечь за собой большое количество жертв. По словам источников, весьма вероятно, хотя и не неизбежно, что рано или поздно в Великобритании будет совершен крупный теракт.

Объектом террористов может стать паб, самолет или корабль, а может быть, это будет убийство какого-то деятеля, добавляют источники.

Хотя, по их словам, нельзя исключать возможность теракта с применением вируса оспы, вакцинация всего населения была бы неоправданной.

Источники отмечают также, что в Великобритании действуют небольшие ячейки "Аль-Каиды", пользующиеся поддержкой со стороны других групп и имеющие большое число сторонников, которые могут ничего не знать о планах боевиков.

Вчера представители британского правительства не уточнили, сколько именно боевиков находится в Великобритании. Однако хорошо информированные источники сообщили Guardian, что в поле зрения спецслужб находятся по меньшей мере 36 исламских экстремистов, связанных с "Аль-Каидой", и существуют серьезные опасения, что им может быть поручено совершение теракта.

Согласно сведениям, которыми располагает британская полиция и MI5, в течение нескольких лет до событий 11 сентября от 500 до 600 мусульман, в настоящее время проживающих в Великобритании, прошли подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. Темы занятий были очень разнообразными - от сооружения плотов до применения химического и биологического оружия.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru