Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2002 г.

Стивен Уэйсман | The New York Times

План мирного урегулирования на Ближнем Востоке будет утверждаться только после выборов в Израиле

Сегодня Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что план создания палестинского государства не может быть утвержден на этой неделе, как хотелось бы европейским лидерам. По словам Госсекретаря, это может произойти только после выборов.

"В настоящее время израильская общественность занята решением других проблем, - сказал Пауэлл. - Мы считаем, что разумнее продолжать работу над планом "Дорожная карта" и ждать окончания выборов".

Госсекретарь официально признал, что правительство решило пойти навстречу премьер-министру Ариэлю Шарону, который попросил перенести сроки утверждения программы "Дорожная карта" - семистраничного документа, разработкой которого занимаются США, Европейский Союз, Россия и ООН.

Госсекретарь встретился с представителями ЕС. На прошлой неделе союз принял решение принять в свой состав новых членов, более активно участвовать в решении оборонных проблем и настоять на том, чтобы Вашингтон утвердил и обнародовал план мирного урегулирования уже на этой неделе.

На совместной пресс-конференции Пауэлл подчеркнул, что по многим вопросам точки зрения Европы и Америки совпадают.

Однако мнения ЕС и США разошлись не только по проблеме мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Премьер-министр Дании Пер Стиг Меллер заявил, что "очень важно все дальнейшие решения (о том, нарушил ли Ирак условия резолюций ООН о проведении инспекций и разоружении) принимать в Совете Безопасности", а это противоречит точке зрения США.

Администрация Буша утверждает, что, хотя Совет Безопасности должен заниматься рассмотрением этого вопроса, США имеют право самостоятельно определять, выполняет ли Ирак условия и есть ли основания для начала военных действий.

Кроме того, мнения разошлись по вопросу об Иране. Недавно появились данные о том, что эта страна активизировала усилия по созданию ядерного оружия. Ядерные амбиции Тегерана тревожат США. Вашингтон призвал союзников разорвать деловые отношения с правительством Ирана. Напротив, представители ЕС считают, что перспективы выгодного экономического сотрудничества с Европой могут заставить Тегеран изменить свое поведение.

По словам Меллера, торговые переговоры позволяют "внешнему миру прийти в Иран" и потребовать, чтобы страна проводила реформы. "Чтобы иметь возможность влиять на поведение другой страны, необходимо вести с ней диалог", - подчеркнул премьер-министр Дании.

По его словам, можно поставить перед Ираном условие, что торговые отношения будут расширяться только в том случае, если страна будет защищать политические права и права человека. Он ничего не сказал о том, следует ли требовать, чтобы Иран прекратил поддерживать ближневосточные террористические организации, в чем его обвиняет администрация Буша.

Президент Буш назвал Северную Корею, Ирак и Иран "осью зла", которая поддерживает терроризм. Однако администрация считает, что в настоящее время военные меры следует принимать только в отношении Ирака.

Европейцы говорят, что нужно немедленно утверждать новый план мирного урегулирования между Израилем и Палестиной. По их словам, если в решении этой проблемы не удастся добиться значительного прогресса, Ближний Восток укрепится в своем мнении, что Соединенным Штатам безразличны интересы мусульман и арабов. Европейцы заявили, что Запад должен конкретными действиями продемонстрировать свое стремление к мирному урегулированию на Ближнем Востоке. В противном случае после вторжения США в Ирак беспорядки могут начаться во всем регионе.

В ходе пресс-конференции Меллер вежливо, но достаточно резко выразил несогласие с позицией Пауэлла, добавив, что переговоры между представителями ЕС и США прошли в духе дружбы.

Премьер-министр Дании сказал, что текст новой программы уже стал достоянием широкой общественности и его можно найти на многих сайтах в интернете. Он не согласен с предположением Пауэлла о том, что попытка предложить этот план до выборов в Израиле осложнит мирные переговоры. По его мнению, израильские избиратели имеют право знать, что Европа и США поддерживают этот план.

"Очень важно, чтобы израильские избиратели знали, как мир оценивает ситуацию в их стране, - сказал он. - Я думаю, что избиратели должны владеть информацией, чтобы иметь возможность делать правильный выбор".

Администрация США считает: если план будет обнародован, кандидаты в ходе своих избирательных кампаний будут вынуждены выступить против него, потому что в нем есть пункты, с которыми они не согласны. В этом случае возобновить переговоры будет сложно.

В программе определены сроки, в течение которых палестинцы должны согласиться на проведение ряда политических реформ и активизировать борьбу с террористами, проводящими операции в Израиле. Израиль, в свою очередь, должен пойти на ряд уступок: передать больше денег в казну Палестины, вывести свои войска с палестинских территорий и прекратить заселение этих территорий.

Цель программы - создание палестинского государства, о котором Буш говорил в июне.

Представители Израиля сказали, что в целом эта программа их устраивает, но Израиль не может пойти на такие серьезные уступки, не получив от палестинцев твердых гарантий прекращения террористической деятельности и ухода Ясира Арафата с поста главы палестинской автономии.

Палестинцы тоже заявили, что к ним предъявляют слишком много требований, в то время как Израилю не придется идти на серьезные взаимные уступки.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru