Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Поддержка Кремля со стороны избирателей заставляет Путина баллотироваться снова

Президент России Владимир Путин вчера воспользовался большим успехом прокремлевских партий на последних парламентских выборах и объявил, что он будет вновь баллотироваться на пост президента в марте следующего года.

Ежегодно отвечая на вопросы населения по телевидению, Путин дал старт своей предвыборной кампании, призвав к дальнейшим рыночным реформам в сочетании с более эффективным управлением и возрождением международной роли России.

Отвечая на вопрос солдата с новой базы "Кант", открытой в Киргизии, Путин подчеркнул, что Москва является партнером США в войне против международного терроризма.

Однако, в тот день, когда в Москву прибыл посланник США Джеймс Бейкер, которому поручено вести переговоры о списании иракского долга, Путин вновь подтвердил свое несогласие с войной, которую Джордж Буш-младший начал против Саддама.

В течение более двух с половиной часов ответов на вопросы, которые были выбраны из более чем 1,5 миллиона вопросов, заданных по телефону, телевидению и интернету, Путин еще раз подтвердил, что он против внесения поправок в конституцию, принятую в 1993 году, которая позволяет ему баллотироваться еще только на один срок.

Предвосхищая темы, которые он, вероятно, будет использовать в своей предвыборной кампании, Путин заявил, что приоритетными для нее являются административная реформа и антикоррупционные меры. Он также подчеркнул, что нужно интенсивнее бороться с бедностью и что самая важная задача нового столетия - это преодоление отставания в экономике и переход от военной конфронтации к экономической конкуренции.

Он подверг критике лоббистов в парламенте, которые не дали правительству ввести новый налог на нефтяную отрасль, который бы принес государству сверхприбыль. "Нельзя позволить всяким проходимцам злоупотреблять терминологией из демократического словаря, решая свои клановые интересы", - сказал глава государства, отвечая на один из вопросов.

Путин также раскритиковал новые иммиграционные законы и законы о гражданстве, за которыми, по мнению многих, стоят сторонники жестких мер в Кремле, предположительно инициировавших дело ЮКОСа, и заявил о необходимости установить новый баланс.

После эфира Путин подчеркнул, что не будет баллотироваться в президенты от какой-либо парламентской партии, а пойдет другим предусмотренным в конституции путем, при помощи сбора подписей.

Его заявления совпали с заявлениями потерявшей много голосов коммунистической партии, а также не прошедших в парламент либеральных демократических оппозиционных партий "Яблоко" и СПС, не исключающих возможности бойкота президентских выборов.

После того как Путин провел переговоры с Бейкером, в Кремле заявили, что Россия готова участвовать в переговорах Парижского клуба "в ближайшем будущем", передает Рейтер из Москвы.

В заявлении также говорится, что Россия будет учитывать интересы своих компаний, у которых есть нереализованные контракты, заключенные во время правления Саддама Хусейна.

Россия, по информации Парижского клуба 19 стран-кредиторов, занимающихся пересмотром долга, - один из самых крупных кредиторов Ирака (он должен ей 8 млрд долларов - основной долг и проценты).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru