Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Редакция | The Independent

Американские скайдайверы собираются прыгать из стратосферы

Жительница Америки, занимающаяся скайдайвингом (прыжки с большой высоты в свободном полете), собирается установить мировой рекорд, прыгнув на землю из стратосферы.

В 2005 году Шэрил Стернс планирует совершить прыжок с высоты почти 40 километров, в подготовке которого ей помогает НАСА. При этом на аналогичный рекорд, кроме американки, претендуют еще два скайдайвера.

Француз Мишель Фурнье и австралиец Родд Миллнер тоже стремятся войти в историю. В августе этого года Фурнье уже практически завершил подготовку к запуску воздушного шара, который должен был поднять его в стратосферу для прыжка, но из-за повреждения купола прыжок пришлось отложить.

Тем временем госпожа Стернс, которая является чемпионом по скайдайвингу, сообщила журналу New Scientist, что она не просто хочет установить рекорд. Дело в том, что ее прыжок, который должен состояться в марте 2005 года, окажется полезным для экипажей космических шаттлов в случае повторения ситуации с челноком "Колумбия", который 1 февраля этого года разрушился при входе в атмосферу Земли на высоте около 60 километров и на скорости примерно 20 тыс. километров в час.

"У экипажа шаттла остается мало времени на подготовку к аварийному выходу, - говорит госпожа Стернс. - Нашей задачей будет помочь ученым понять, что происходит со скафандрами и организмом человека на высоте 40 километров. Дело в том, что выше 30 километров такие испытания не проводились".

Данная цифра (30 километров) - это предыдущий рекорд, установленный в августе 1960 года полковником ВВС США Джозефом Киттинджером, когда он совершил парашютный прыжок, который продолжался 13 минут 45 секунд.

Кандидаты на рекорд собираются прыгать в настоящих космических скафандрах, поскольку на такой высоте почти нет кислорода. По оценкам госпожи Стернс, через 47 секунд после прыжка она достигнет скорости 1 Мах, т.е. скорости звука, но, когда опустится до 30-километровой высоты, где атмосфера более плотная, скорость уменьшится.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru