Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Пьер Босев | Le Figaro

Загадочный "убийца из "Штази" отпущен на свободу

Видимо, произошел очередной "прокол": человек, подозревавшийся в том, что он был наемным убийцей на службе ГДР, отпущен на свободу. На данном этапе следствию не удалось представить никаких доказательств его участия в чьем-либо убийстве. А следовательно, не было и возможности держать его дальше в предварительном заключении.

Распоряжение об освобождении 53-летнего Юргена Гроте отдал в среду сам германский федеральный прокурор Кай Нем. Однако прокуратура не собирается опускать руки и говорит о продолжении "скрупулезной работы".

Но факт налицо, точнее говоря, фактов вообще нет: почти за три месяца, пока Гроте находился в предварительном заключении, оказалось невозможным предъявить ничего конкретного человеку, арестованному полицией 22 сентября. И это после трех лет слежки. Раз нет жертвы, то нет и убийцы.

Возможно, все дело окажется плодом фантазий прессы, падкой на сенсации. Ибо изначально сам Юрген Гроте упивался своим прошлым - настоящим или вымышленным, - изображая из себя восточногерманского Джеймса Бонда с Ульбрихтом и Хонеккером в роли "М".

Это бахвальство привлекает к себе внимание журналиста (бывшего майора "Штази"), который одно время вращается в кругах спецслужб, а с 1999 года - в кругах федеральной криминальной полиции (БКП), которая проводит сложную операцию.

По данным из различных источников, именно он, бывший шпион, переквалифицировавшийся в репортеры, выдает себя за агента ЦРУ, вербующего "ангелов смерти" из числа оставшихся без работы убийц из "Штази".

Заключается 17 контрактов, которые для Юргена Гроте являются возможностью вспомнить прошлое. Согласно справочнику "Штази" от 1974 года, он являлся специалистом по убийству с помощью "пули, удара ножом, взрыва, удушения ли отравления". Кандидат в киллеры ЦРУ рассказывает, что в период между 1976 и 1987 годами он уничтожил два десятка "врагов народа".

На допросах у следователей из ВКР Юрген Гроте утверждает, что он просто хвастался. Об остальном он хранит молчание. Ни одна из загадочных смертей, коими полна история ГДР, не соответствует тому, что он рассказал "американскому вербовщику". Ни один труп не "всплыл".

Тем не менее группы, занимавшиеся "специальными миссиями", у Восточного Берлина действительно имелись. А Гроте ежемесячно получал от кого-то деньги в размере 300 марок. Известно и то, что он семь раз менял место работы, словно хотел запутать следы. Итак, отрыжка холодной войны или идеальное преступление? Возможно, этого мы не узнаем никогда.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru