Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2003 г.

Лорэн Милло | Libération

Путин начинает новую кампанию

"Владимир Владимирович, в наших квартирах стены трескаются. Объясните мне, почему государство так много говорит, однако так и не решило нашу проблему?"; "Владимир Владимирович, в чем главные угрозы для России?"; "Владимир Владимирович, Вы выставите свою кандидатуру на президентские выборы?"

Уже в третий раз после своего избрания президентом в марте 2000 года Владимир Путин принял вчера участие в хорошо организованной игре под названием "прямой диалог" с народом. Передача транслировалась по двум государственным российским телеканалам.

"Да, я буду баллотироваться на президентских выборах", - заявил Путин, раскрыв секрет Полишинеля, но как бы впервые сообщив эту новость своему народу. Однако российский президент сделал важное добавление: он не будет добиваться переизбрания на третий срок или стремиться к продлению президентских полномочий. "Я против того, чтобы кто бы то ни был нарушал Конституцию, какими бы благими соображениями он ни руководствовался", - сказал он.

"Строгий отец?"

После победы своей партии на парламентских выборах и ареста олигарха Ходорковского Путин воспользовался этой передачей, чтобы выставить себя в качестве либерала. "В российской экономике всегда были определенные ограничения, связанные с ограничениями свободы. Это было и во времена царизма, это было и во времена плановой экономики... Государство вмешивается постоянно, а это неэффективно", - посетовал он, пообещав, что экономика станет более свободной, а налоги будут в очередной раз снижены.

По привычке Владимир Путин не упустил случая показать себя хорошим отцом - добрым, но следящим за воспитанием своих двух дочерей (17 и 18 лет). "Строгий ли Вы отец?" - спросил его вчера по телефону детский голос. "Нет. Мои дочери - девушки независимые", - ответил Путин.

Отвечая на вопрос о своем отношении к аресту Саддама Хусейна, Путин продемонстрировал свою жесткость. "В Ираке международных террористов при Хусейне не было", - сказал он, сопроводив свое замечание тирадой по поводу империй, страдающих "чувством неуязвимости". "Очень надеюсь, что с нашими американскими партнерами этого не произойдет", - заключил он.

Чечня

Среди тщательно отобранных вопросов не было ни одного, который касался бы войны в Чечне или ареста Ходорковского. Передача, которую вели два журналиста, не сводившие с Путина влюбленных глаз, явно была лишь внешним подобием демократического диалога.

"Но это эффективный метод коммуникации, - отмечает Леонид Китаев-Смык, ученый из Российского института культурологии. - Координаты людей, задающих вопросы, фиксируются и позволяют провести добротный социологический анализ наиболее активных слоев населения".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru