Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2005 г.

Ив Петинья | Le Temps

Немецкая типография выследила и уволила работника-курильщика

Нелегка жизнь курильщика! Арбитражный трудовой суд берлинского рабочего района Веддинг дал санкцию на увольнение 42-летнего Зандро Б., застигнутого с сигаретой возле собственного дома в час отдыха.

Конечно, на самом деле судьи дали добро на увольнение этого работника районной типографии не из-за того, что он не устоял перед искушением сделать несколько затяжек. А из-за того, что при этом он был признан виновным в "незаконном обогащении".

По соображениям безопасности типография Laserline, в которой трудится около сотни человек, запретила курение во всех своих помещениях. Тот, кто брал на себя обязательство насовсем отказаться от сигареты, в том числе за пределами типографии, получал премию в 100 евро. Зандро подписал такое обязательство, но не выполнил его, таким образом, по мнению судей, обманув предприятие. Laserline, которая уже неоднократно получала компенсации за свою программу поддержки некурящих, ежегодно выплачивает своим работникам премии на сумму около 100 тысяч евро.

Пикантность ситуации придает тот факт, что Зандро, который работает в типографии уже десять лет, был застигнут на "месте преступления" не случайно: за ним велась слежка. На стол начальнику легла фотография, запечатлевшая его на пороге дома с зажженной сигаретой в руке. Глава пресс-службы предприятия отказывается сообщить, пользуется ли оно услугами частного детектива для слежки за своими работниками. Но некоторые юристы считают, что прибегая к подобным мерам, посягающим на частную жизнь сотрудников, типография заходит слишком далеко.

Адвокат Мартин Бехерт, специализирующийся на трудовом праве, считает даже, что такой контракт противоречит конституции. За исключением особых случаев - например, контроля за тем, чтобы пилот самолета всегда приходил на работу отдохнувшим и без следов алкоголя в крови, - сотрудники предприятий могут делать в свободные от работы часы все что хотят, считает адвокат. От них требуется одно - грамотно выполнять свою работу без риска стать жертвой несчастного случая.

Многие в Германии опасаются, что под предлогом защиты здоровья работников или собственного коммерческого благополучия предприятие будет все больше вторгаться в частную жизнь своих сотрудников. Три недели назад гипермаркет Wal-Mart, не отличающийся ни высоким уровнем зарплат, ни размерами социальных выплат, проиграл процесс в суде города Дюссельдорфа. Сославшись на правила внутреннего распорядка, его администрация запретила любовные отношения между служащими. Суд счел это покушением на частную жизнь граждан.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru