Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2007 г.

Джуди Демпси | The New York Times

Россия и Польша обсудят американский ракетный щит

Во вторник Россия и Польша заявили, что проведут консультации относительно планов Соединенных Штатов по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе. Это было воспринято как признак потепления в отношениях, которые пострадали при предыдущем польском правительстве.

Военный альянс НАТО, который поддерживает идею проведения переговоров между этими странами, приветствовал объявление, сделанное в Москве.

"НАТО, безусловно, приветствует наиболее значительные из возможных двусторонние консультации по предложению США в области ПРО, и не только в контексте НАТО, - заявил Джеймс Аппатурай, пресс-секретарь альянса. - Мы должны понизить температуру в этом вопросе и прийти к общему знаменателю".

В Москве Сергей Ястржембский, советник президента Владимира Путина, указал, что переговоры состоятся в Варшаве в начале следующего года. Он добавил, что правительство Ярослава Качиньского, которое в ходе выборов в октябре потерпело поражение, уступив правоцентристской "Гражданской платформе" во главе с Дональдом Туском, отказывалось обсуждать этот вопрос с Москвой.

Придя к власти, правительство Туска быстро приступило к налаживанию отношений. В этом месяце в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран НАТО Радослав Сикорский, новый министр иностранных дел, провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По сообщению польского МИДа, министры договорились начать консультации по щиту ПРО.

Россия заняла жесткую позицию в отношении американского плана по размещению ракет-перехватчиков в Польше и радарной системы в Чешской республике, указывая, что это подорвет национальную безопасность России - но и Варшава, и Прага, и Вашингтон этот аргумент не раз оспаривали. Они исходят из того, что система создается с целью защиты Европы от атак со стороны так называемых стран-изгоев.

В этом месяце Россия вышла из ДОВСЕ отчасти из-за оппозиции Москвы ракетному щиту.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru