Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Эльмар Буркия | Corriere della Sera

Ученый запустил "компьютер", изобретенный греками 2 тыс. лет назад

Газета Corriere della Sera публикует статью Эльмара Буркии о древнем загадочном механизме.

Автор статьи пишет о том, что в 1901 году неподалеку от маленького острова Антикифера в Ионическом море рыбаки подняли с борта затонувшего корабля странный предмет. Когда этот предмет раскололся в одном из хранилищ Афинского музея, взорам ученых предстали бронзовые зубчатые передачи. Стало понятно, что речь идет о самом древнем "вычислительном" устройстве, созданном за 150 лет до рождества Христова. Ученые предположили, что при помощи устройства совершались сложные астрономические вычисления мест расположения Солнца и Луны в зодиакальных созвездиях, а также определялись периоды затмений.

Британский ученый Майкл Райт реконструировал древний аппарат, создал его точную копию. И самое невероятное, пишет автор статьи, что эта копия теоретически работает так же, как оригинал. По словам ученого, команды не слишком сложные: при помощи расположенной сбоку ручки вращаются наложенные друг на друга таблицы, и в зависимости от комбинации показателей можно прогнозировать различные астрономические явления. На передней части устройства расположен греческий и египетский календари, а стрелки указывают на положение Луны и других пяти известных в то время планет. На задней части изображен 19-летний календарь и календарь Олимпийских игр, а также сроки солнечных и лунных затмений.

Реальное предназначение устройства, пишет автор, до сих пор до конца неясно. Еще много предстоит выяснить о функционировании его механизма. Но уже то, что удалось расшифровать, можно назвать своего рода руководством по применению.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru