Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Марк Саппенфилд | The Christian Science Monitor

Афганистан. Ошибки СССР отзываются эхом для США

Недавние заголовки новостей из Афганистана звучат как исторический урок от Советского Союза 1980-х годов, пишет газета The Christian Science Monitor .

Та война "превратилась в борьбу за контроль над сетью дорог", говорится в исследовании американской армии 1995 года. Сейчас боевики тоже совершают нападения на путях американского снабжения, уничтожая грузовики, пишет газета.

По словам бывшего советского представителя, боевики, воевавшие с советскими солдатами, контролировали "сельские территории". Теперь же, как сообщается в докладе Международного совета по безопасности и развитию (ICOS) от 8 декабря, боевики "постоянно присутствуют" на 72% территории страны.

Несмотря на различия между нынешней и прежней ситуацией, говорится в статье, спустя 20 лет многие проблемы остались прежними: США и НАТО не контролируют ни сельскую местность, ни укрытия боевиков в Пакистане, и по мере повышения числа жертв среди мирного населения гнев в Афганистане нарастает, пишет газета.

Чтобы добиться успеха, Америке необходимо найти решения, которые не нашел Советский Союз, отмечает автор статьи Марк Саппенфилд. "Не имеет значения, что вы делаете в Кабуле или в столицах провинций, - отмечает Дэвид Исби, автор книги "Война в далекой стране – Афганистан: Вторжение и сопротивление". Проблема в том, что русские "не контролировали простой народ", отмечает Исби.

В соответствии с докладом ICOS, то же самое происходит и сейчас. У боевиков значительные операции в провинциях, на долю которых приходится почти три четверти территории Афганистана, говорится в докладе.

Американские военные ставят доклад под сомнение, утверждая, что в нем переоценено влияние оппозиции, указывает автор статьи. Однако он приводит свидетельство, например, афганского водителя грузовика Мохаммеда Юнуса: "От Кабула до иранской границы, везде идут бои". По его словам, он ездит по Афганистану десять лет и видит, что "за последний год насилие достигло своего пика".

По данным ICOS, говорится в заключение статьи, три или четыре основных дороги из Кабула подвергаются опасности из-за активности "Талибана".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru