Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Ирина Филатова | The Guardian

Россия должна признавать свои ошибки

Если у России с Западом напряженные отношения, давайте не будем в этом винить "русофобию" – Россия должна взять ответственность на себя

Сегодня многие русские считают, что Запад нас не любит, но должен ли он любить нас? – таким вопросом задается Ирина Филатова в статье, опубликованной в The Guardian.

Россия использует свой недавно обретенный вес, чрезмерно раздутый в связи с мировым спросом на нефть и газ, чтобы заставить своих соседей соответствовать своим пожеланиям, а не пытается превратить их в друзей и союзников, говорится в статье. Разумеется, с момента окончания холодной войны американцы делали то же самое – но это им, как и нам, не помогло обрести друзей, отмечает автор.

"Обвинения в русофобии в адрес Запада предполагают, что, в то время как Запад склонен к русофобии, мы, русские, любим весь остальной мир, включая сам Запад – потому что если это не так, то почему нас должна оскорблять их нелюбовь?" – пишет Ирина Филатова.

Но любим ли мы Запад? Все опросы общественного мнения показывают, что отношение русских к Западу, в особенности к США и к Великобритании, постепенно ухудшалось с начала 1990-х, отмечает она.

Было ли объективным освещение в наших СМИ событий в Грузии, на Украине и в Польше? Было ли оно более объективным, чем западное освещение событий? – пишет Филатова.

И даже если мы примем эту логику и признаем, что Запад несправедлив к нам, то почему мы ничего с этим не делаем? Если Россия проигрывает в войне пропаганды за границей, то чья это вина? – спрашивает она.

"Если отношения с Россией оставляют желать лучшего, давайте не будем винить русофобию, - заключает автор. - Россия должна взять на себя всю ответственность за это".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru