Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Иэн Кобейн | The Guardian

О чем не рассказали присяжным: "Мне вырвали ногти. А потом меня допрашивали агенты MI-5"

Граждане Великобритании признаны виновными в членстве в "Аль-Каиде". Осужденный утверждает, что его пытали агенты пакистанских спецслужб

В августе 2006 года 33-летнего Рангзиба Ахмеда, признанного вчера виновным в связях с крупнейшей экстремистской организацией, схватили в Пакистане и лишь спустя 13 месяцев депортировали в Великобританию. Ахмед утверждает, что во время заключения в Пакистане его жестоко пытали.

Как сообщает The Guardian, адвокаты осужденного подают апелляцию и инициируют гражданский процесс. Его показания совпадают с жалобами четырех других людей, ранее арестованных в Пакистане.

В ходе процесса судья Сандерс заявление адвокатов обвиняемого проигнорировал. При этом известно свидетельство Салахаддина Амина, которого якобы неоднократно пытали в той же камере двумя годами ранее. Теперь Амин отбывает пожизненное заключение в одной из британских тюрем.

Некоего студента-медика из Лондона задержали вскоре после терактов июля 2005 года. Через некоторое время его признали невиновным и с извинениями отпустили. Он рассказал, что в заключении его избивали, лишали сна и заставляли смотреть на мучения других пленников, после чего водили на допросы к сотрудникам британских спецслужб.

Ахмед в деталях поведал суду о том, как ему во время допроса вырвали плоскогубцами три ногтя на левой руке, после чего надели на голову мешок, связали и доставили на допрос к двум сотрудникам MI-5.

Ахмед рассказал, что вся процедура занимала от четырех до восьми минут. В конце ему делали инъекцию обезболивающего и перевязывали рану. Поведал он и о других пытках, в частности – об избиении палками, сексуальных унижениях и лишении сна.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru