Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Боб Грэм | International Herald Tribune

Предотвратить наибольшую угрозу

The International Herald Tribune публикует статью Боба Грэма, бывшего губернатора штата Флорида, сенатора и председателя Комиссии по борьбе с распространение оружия массового поражения и терроризма, в которой он предупреждает об опасности биотерроризма на примере исследовательского центра в российском городе Покров.

В мае 2002 года Боб Грэм побывал в покровском сельскохозяйственном исследовательском центре, созданном для вакцинации животных, но в последние годы холодной войны превращенном в лабораторию по производству биологического оружия.

Уровень безопасности на объекте был не низким, а скорее никаким. Колючая проволока и электрический забор превратились в груду ржавого металла. Сигнализация была отключена, а дверь приоткрыта. В здании они увидели ряды холодильников, переклеенных бумажками – если ядовитые вещества украдут, пояснили им, это будет заметно. По словам Грэма, он уехал из Покрова с меньшей уверенностью в глобальной безопасности.

В начале этого месяца, как пишет автор статьи, Комиссия по борьбе с распространением оружия массового поражения и терроризма, которую сам он возглавлял ранее, представила президенту Бушу, Джо Байдену и конгрессменам свой финальный доклад "Мир на грани опасности". Согласно их заключению, "если мировое сообщество не будет действовать решительно и спешно, более чем вероятно, что ОМП будет использовано в теракте к 2013 году". Удивительно другое: в докладе говорится, что, скорее всего, будет использовано биологическое оружие – оно более распространено, и нет жестких международных правил.

США, напоминает Грэм, уже были на грани биологической атаки террористов в октябре 2001 года, кода было разослано семь писем со спорами сибирской язвы. Тогда одна лишь угроза обошлась американской экономике в 6 млрд долларов. Трудно подсчитать, какие последствия будет иметь полномасштабная атака с использованием промышленно произведенных спор сибирской язвы, как те, что хранятся в Покрове.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru