Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

В Женеве русские и грузины разошлись, не придя к соглашению

На третьей российско-грузинской встрече достигнут некоторый прогресс, хотя нервы участников были напряжены до предела

"Мы приехали сюда не обсуждать то, как Грузии восстановить утраченные в ходе августовской авантюры позиции, а обсуждать вопросы безопасности и стабильности", - этими словами заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин задал тон двухдневной встречи, завершившейся вчера в Женеве, пишет Le Temps.

Как отмечает корреспондент Стефан Бюссар, формально "женевский процесс" потерпел неудачу: участники переговоров не сумели принять общую декларацию. Однако, несмотря на резкие высказывания сторон в адрес друг друга, "отсутствие соглашения не является синонимом полного провала", считает он. По словам спецпредставителя ЕС по урегулированию грузинского кризиса Пьера Мореля, стороны обсуждали "технические и практические вопросы": проблемы стабильности и безопасности в регионе, а также тему беженцев. Представители Южной Осетии и Абхазии тоже изложили свои позиции, и, как отмечает автор статьи, "похоже, именно они помешали заключению итогового соглашения".

Издание напоминает, что одной из основных целей женевских переговоров было предотвращение столкновений в регионе, где ситуация, по словам заместителя госсекретаря США Даниэля Фрида, "очень сложная и очень опасная", где ежедневно гибнут люди от рук вооруженных банд. Фрид отметил, что в ходе дискуссий они "сознательно избегали обсуждения слишком политизированных аспектов, но это не означает, что, концентрируясь на практических вопросах, мы отказываемся от фундаментальных принципов, которых придерживаемся", цитирует газета его слова.

На очередной встрече в Женеве, 17-18 февраля, стороны планируют обсудить вопрос об упрощении перехода границ и предоставлении беженцам гарантий "добровольного и достойного возвращения". Что касается российской стороны, Григорий Карасин заявил, что войска РФ останутся в регионе для обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии, пишет издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru