Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Этан Броннер | The New York Times

Нарушенное перемирие в секторе Газа необходимо восстановить

Как пишет The New York Times, продолжавшееся шесть месяцев перемирие между Израилем и "Хамасом" нарушено: поселения на юге Израиля вновь подвергаются ракетным обстрелам, израильская авиация открывает ответный огонь, устанавливается полная блокада сектора Газа. По словам представителей ООН, запасы продовольствия в автономии истощены.

Обе стороны говорят, что в ближайшее время возможна резкая дестабилизация обстановки. При этом и там, и там понимают необходимость перемирия, так что, скорее всего, пишет автор статьи, к нему вернутся. Вопрос в другом: как скоро это произойдет и сколько человек для этого должны пострадать?

Израиль и "Хамас" обвиняют друг друга в нарушении договора, подписанного в июне при посредничестве Египта. Отчасти правы обе стороны: обстрелы деревень никогда не прекращались, а Израиль так и не снял полностью блокаду сектора, что резко подорвало местную экономику.

Согласно старому договору, "Хамас" обязался не только сам прекратить обстрелы, но и вынудить "Бригады мучеников Аль-Аксы" и другие вооруженные палестинские группировки оставить огонь. В свою очередь израильские силы продолжали атаковать солдат "Хамаса" и других на Западном берегу реки Иордан, что отчасти и вызывало обстрелы израильских сел. Проблема также заключалась в том, что предыдущий документ составлялся таким образом, что каждая из сторон не признавала легитимности другой: Израиль считает "Хамас" террористической организацией, а "Хамас" не признает легитимности Израиля. Тем не менее, уже сейчас вновь через Египет начались переговоры о новом перемирии.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru