Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Из армии прямиком в бедность

Статья под таким заголовком опубликована сегодня на страницах немецкой Der Tagesspiegel. Обозреватель газеты Эльке Виндиш говорит о последствиях массовых увольнений из российской армии.

Численность личного состава российской армии должна быть существенно сокращена. О деталях, говорится в статье, российским парламентариям сообщил министр обороны Анатолий Сердюков – "не пользующийся особыми симпатиями ни среди представителей генералитета, ни среди младшего офицерского состава" – и начальник Генштаба Николай Макаров. "Слушания, - добавляет автор, - прошли за закрытыми дверями: предстоящие реформы обладают мощной взрывной силой в социальном плане".

Суть одного из основных пунктов военной реформы заключается в том, что в первом квартале следующего года в Вооруженных силах РФ будет сокращено до 205 тысяч профессиональных военных и гражданских лиц. Причем на пенсию и квартиру стоит рассчитывать только тем военнослужащим, чей срок службы превышает 25 лет. "Остальные будут отправлены в никуда после сердечного рукопожатия на прощание", - грустно иронизирует Эльке Виндиш.

По мнению военных экспертов, пишет она далее, острую необходимость в ускоренном проведении военной реформы обнажила августовская военная кампания в Грузии. Победоносная война, по мнению автора статьи, не должна вводить в заблуждение: российская армия не готова к войнам XXI века. Исход современных войн зависит от сверхточного оружия, а в России существуют в лучшем случае его прототипы. "Средства для массового производства такового, которых не хватало и до кризиса, должны быть получены в результате радикального сокращения в рядах Вооруженных сил", - указывает журналистка.

Как отмечает Эльке Виндиш, это может переполнить чащу терпения. В акциях протеста военнослужащих, прошедших в минувшие выходные, приняло участие больше людей, чем в демонстрациях, которые организует экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, обращает внимание читателей московский корреспондент издания.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru