Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Разыскивается подходящий преступник

По делу об убийстве журналистки Анны Политковской в качестве подозреваемых проходят четыре человека. Этот процесс может кое-что поведать о понимании закона президентом России, уверен постоянный обозреватель Tageszeitung Клаус-Хельге Донат.

Вот уже три недели, пишет в своей статье журналист, в Московском окружном военном суде проходят слушания по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Она для многих была бельмом на глазу из-за своих разоблачительных статей о войне в Чечне, напоминает Донат.

К суду привлечены четыре человека: это братья Махмудовы, которые, видимо, следили за Политковской в день убийства, пока она не попала в руки убийцы, бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Хаджикурбанов, который, по версии Генеральной прокуратуры, является организатором убийства, и, наконец, сотрудник ФСБ Павел Рягузов. "Его роль в преступлении непонятна, - пишет корреспондент, - тем не менее, именно из-за него дело рассматривается в военном суде".

Незадолго до начала процесса, пишет далее автор материала, Генеральная прокуратура утверждала, что полковник ФСБ Рягузов передал преступникам адрес Анны Политковской, однако теперь с него снято подозрение в соучастии. Теперь следствием выдвинута другая версия: сотрудник спецслужб якобы виновен в похищении и шантаже, которое он совершил летом 2002 года вместе с Сергеем Хаджикурбановым.

Почему-то это дело рассматривается вместе с делом об убийстве, с недоумением констатирует Клаус-Хельге Донат. "В результате параллельного рассмотрения разных дел многие следы могут затеряться, - считает он. - Следы, которые ведут к реальным преступникам из рядов спецслужб, как предполагают адвокаты обвиняемых". Неужели Рягузову отведена роль козла отпущения, задает скорее риторический вопрос корреспондент издания.

Для редакции "Новой газеты", которая провела собственное расследование, очевидно, что следы действительно ведут в спецслужбы. Впрочем, говорится далее в Tageszeitung, и следователи прокуратуры установили, что в день убийства за Политковской следили две группы: братья Махмудовы и другие лица, которые, будто бы зная о точном расположении камер слежения, умело скрывали свои лица. Непосредственным исполнителем преступления считается третий брат Махмудовых, который своевременно скрылся за границей. Самое интересное, добавляет издание, что фальшивыми документами его снабдили в ФСБ.

"Убийца в бегах, да и личность заказчика преступления покрыта мраком", - пишет автор статьи. Долгое время Генпрокуратура утверждала, что все следы тянутся к "влиятельным и ужасным силам" за границей. По мнению журналиста, подразумевался Борис Березовский - опальный олигарх и личный недруг Владимира Путина. Однако об этой версии, добавляет автор, в последнее время разговора не ведется.

"Широкий резонанс в начале процесса вызвали заявления адвоката братьев Махмудовых, который утверждал, что в процессе ознакомления с материалами следствия он натолкнулся на фамилию одного влиятельного российского политика, который мог быть заказчиком преступления. Мотив: разоблачения Политковской". О деталях адвокат говорить отказался.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, пишет в заключение Клаус-Хельге Донат, заявил о том, что убийство их коллеги Анны Политковской можно будет считать раскрытым только тогда, когда и убийца, и заказчик предстанут перед судом. Если обстоятельства дела так и останутся покрытыми мраком, Муратов пригрозил обнародовать результаты собственного независимого расследования.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru