Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2008 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Туркмения разбила надежды газовых компаний

Туркмения разбила надежды транснациональных нефтегазовых компаний, утверждает The Wall Street Journal. Как отмечает корреспондент Гай Чейзан, эти ожидания были связаны с подтверждением величины газового месторождения Южный Иолотань - возможно, четвертого по размеру на планете.

Однако власти заявили, что Туркмения будет осваивать месторождения на суше самостоятельно, заключая с зарубежными партнерами лишь контракты на техническое обслуживание. Транснациональные компании допустят лишь к разведке запасов нефти под дном Каспийского моря, что более рискованно и менее выгодно, сообщает издание. Правда, Туркмения остро нуждается в специалистах и наличных капиталовложениях. Новый президент Бердымухаммедов стремится привлечь западных инвесторов, но контракты заключаются редко, а энергетические проекты глобального значения - например, газопровод по дну Каспия - и доныне остаются лишь в теории, подчеркивает автор. Между тем Джим Джиллет из британской фирмы GCA, которая дала оценку Южному Иолотаню, подчеркнул, что добывать там газ будет сложно и опасно.

"Одной крупной иностранной компании все же удалось обойти запрет туркменских властей: China National Petroleum Corp. заключила договор о разделе продукции при освоении крупного газового месторождения на правом берегу Аму-Дарьи, так как она также строит газопровод для транспортировки топлива напрямую в Китай", - информирует автор. Однако для выполнения своих обязательств по экспорту газа Туркмения нуждается в намного более крупных иностранных инвестициях - ей придется в ближайшие годы удвоить объемы добычи, утверждает Джиллет.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru