Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2017 г.

Уильям Хейг | The Telegraph

Россия представляет собой угрозу, но было бы ошибкой обращаться с ней как с вечным недругом

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на этой неделе нанесет визит в Москву. "Он будет сознавать, что в последнее десятилетие его предшественники часто намеревались улучшить отношения с Кремлем, но в итоге оказывалось, что отношения испортились как никогда", - пишет его предшественник Уильям Хейг в The Telegraph.

Хейг перечисляет доводы в пользу улучшения российско-британских отношений: "Помимо взаимовыгодных экономических возможностей, мы должны сотрудничать в качестве постоянных членов СБ ООН при разработке решений проблем на всей планете. Мы сталкиваемся со смертоносными террористическими угрозами. Европейская безопасность упрочилась бы, если бы мы могли доверять друг другу". Он также полагает, что Россию и Великобританию "сделала органичными союзниками география, если не идеология".

Причину того, что отношения не складываются, Хейг находит в 1990-х годах. "Когда СССР распадался, предполагалось, что его составные части, в том числе Россия, станут похожими на нас", - пишет британский политик.

"Сегодня есть много россиян, которые с удовольствием стали бы участниками такого плана. Недавние демонстрации в поддержку храброго лидера оппозиции Алексея Навального были крупнейшими за 25 лет, это были протесты против эндемической коррупции и злоупотреблений властью", - отмечает Хейг.

Однако, говорится в статье, "с точки зрения Путина и его адептов, необходимо сохранить пирамиду финансового и политического могущества, что требует авторитарных практик в своей стране и жесткой позиции за рубежом - особенно в близлежащих или союзных странах".

"Такая ситуация означает, что мы и другие государства НАТО вынуждены все более совершенствовать нашу оборону на случай физических и кибернетических атак", - пишет Хейг.

Экс-министр считает, что есть три варианта стратегии в отношении России: "1. Долгосрочная враждебность, признание того, что все усилия были безрезультатны и мы не можем примирить наши взгляды на мир. К ней нас, похоже, толкают, но она нежелательна, пока какой-то другой курс возможен".

"2. Большая сделка, при которой Запад пойдет на уступки, признав, что такие страны, как Украина и Грузия, навеки находятся в руках России, независимо от чаяний их народов. На это нам не дают пойти наши принципы, разве что однажды, не имея другого выбора, мы будем вынуждены сплотиться перед лицом какой-то более масштабной общей угрозы", - говорится в статье.

Хейг приводит и третий вариант: "Или, наконец, мы можем пытаться дюйм за дюймом в определенной мере генерировать доверие и налаживать сотрудничество по вопросам Северной Кореи, Ирана, Ближнего Востока и разгрома терроризма, смирившись с тем, что чересчур амбициозные устремления кончатся новым разочарованием, и морально готовясь к тому, что впереди ждут новые неприятности. Этот последний вариант - все, что я могу рекомендовать Борису как его предшественник".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru