Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2001 г.

Элке Виндиш | Die Presse

Деликатная миссия генерального секретаря НАТО

Генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону, пребывающему сегодня в Москву, предстоит пережить в российской столице несколько неприятных часов. Москва, только недавно возобновившая сотрудничество с НАТО, прерванное после событий в Косово, раздосадована планами создания американской системы ПРО и возможностью вступления в Альянс государств Балтии. Авиаудары по Ираку только усилили недовольство русских. Названные ?неспровоцированными действиями? бомбардировки еще больше обострили обстановку на Ближнем Востоке, - сказано в декларации российского МИДа. Мэр Москвы Юрий Лужков говорит о ?военном вандализме?, с помощью которого США пытаются диктовать правила игры остальному миру.

Русские, со своей стороны, усматривают связь между авиаударами и американскими планами создания противоракетного щита. Как только переговоры о снятии санкций ООН против Ирака вступают в решающую стадию, Вашингтон мешает этому процессу, начиная военные действия, - заявил в интервью ?Интерфаксу? начальник Главного управления международного сотрудничества министерства обороны России генерал Ивашов. Угроза, исходящая от так называемых ?стран-изгоев? - главный аргумент Вашингтона для обоснования планов создания ракетной обороны, - с точки зрения российской стороны, ?не будет актуальной еще, по меньшей мере, лет 15?, - утверждает заместитель Начальника российского Генштаба Валерий Манилов.

Во время визита Робертсона представители российской стороны будут настаивать на том, что потенциальные проблемы могут быть решены политическими, дипломатическими, экономическими и другими невоенными методами. Однако до сих пор все действия Москвы в данном направлении были не очень успешными. После визита в Москву Йошки Фишера, можно считать, что усилия президента Путина найти себе союзника в борьбе с американскими планами ПРО провалились. Теперь Москва, не в последнюю очередь в связи с возросшим внутриполитическим давлением, берет курс на агрессивную оборонную политику. Генерал Манилов еще в пятницу заявил, что последние испытания межконтинентальных ракет показали, что Россия в состоянии отразить любую ракетную атаку. По словам Манилова, ?это касается как существующих систем вооружения, так и будущих?.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru