Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2001 г.

Нила Банерджи | The New York Times

Влиятельный московский чиновник старается не падать духом в Бруклине

Если бы сухие бюрократические титулы Павла Павловича Бородина можно было перевести, то его называли бы кремлевским визирем, компаньоном президента - одним из самых влиятельных.

В течение семи лет, как глава Управления делами президента, Бородин был верным помощником Ельцина, экскурсоводом по Кремлю для заезжих королей и президентов и - самое главное - владыкой блестящего созвездия дворцов, дач, авиакомпаний и черных "Мерседесов-Бенц", предоставляемых российским чиновникам и законодателям.

В конце концов, эта работа довела Бородина до тюрьмы, и в настоящее он является заключенным номер 55217-053 бруклинской правительственной тюрьмы "Метрополитен". В январе Бородин приехал в США, чтобы в Вашингтоне принять участие в церемонии инаугурации президента. На паспортном контроле аэропорта Джона Ф. Кеннеди его схватили три федеральных агента. Он был задержан по просьбе властей Швейцарии, обвинившей Бородина в отмывании денег и выдавшей ордер на его арест.

"Они превосходно говорят по-русски, - сказал Бородин об агентах в интервью, которое он дал в пятницу из тюремной камеры. - Они сказали, что у Министерства юстиции США нет ко мне претензий, и что приказ задержать меня они получили из Швейцарии".

Нынешние тесные апартамента Бородина очень сильно отличаются от его квартиры в высотном московском здании, где он был соседом Ельцина. Единственный заключенный крыла национальной безопасности, Бородин находится очень далеко от тех славных дней, перечитывает российские детективы, смотрит телевизор и играет в баскетбол.

"В России говорят: "Одни не получают в жизни ничего, другие - все", - сказал Бородин. - У меня было все: нищета, трудности, Кремль, а теперь - бруклинская тюрьма".

Швейцария выдала ордер на арест Бородина год назад, заявив, что, как глава кремлевского управления делами, он получал взятки от швейцарской компании "Мабетекс" в обмен на прибыльные реставрационные контракты. Швейцария также утверждает, что эти взятки, в конце концов, оказались на счетах в швейцарских банках, которые - как считалось в тот момент, когда стало известно об этом деле - имели отношение к родственникам Ельцина. Швейцария, узнав - неизвестно, как и благодаря кому - о планах Бородина поехать в январе в Нью-Йорк, попросила задержать его и рассмотреть вопрос об экстрадиции.

Юристы Бородина предполагают, что следующие слушания об экстрадиции пройдут где-то в середине апреля. До тех пор он, скорее всего, будет сидеть в тюрьме.

Для человека, не говорящего на языке страны, в тюрьме которой он оказался - какой бы уютной она не была - Бородин держится очень уверенно. Сложно сказать, что является причиной его буддистского восприятия происходящего - вера в собственную невиновность или чувство непобедимости, свойственное влиятельным персонам, особенно в России.

Бородин отвечал за реставрацию, обслуживание и управление федеральной собственностью, общую стоимость которых он сам как-то раз оценил в $600 млрд. Он курировал реставрационные работы в кремлевском дворце и здании российского парламента, которое обстреляли в 1993 г., чтобы склонить законодателей к повиновению. Он руководил шикарной авиакомпанией и разбросанной по всей стране сетью курортов и дач для избранных и назначенных, отчасти его бюджет финансировался за счет продукции алмазных копи.

Весной прошлого года, когда к власти в России пришел президент Владимир Путин, Бородин был повышен в должности и стал госсекретарем Союза России и Белоруссии - возможно потому, что Путин хотел дистанцироваться от каких-либо скандалов.

Сейчас московская политическая элита возмущена арестом Бородина, считая эту акцию оскорблением суверенитета России. Путин затронул этот вопрос в своем первом телефонном разговоре с президентом Бушем.

Бородин не признает обвинений, предъявляемых ему Швейцарией, утверждая, что был всего лишь одним из членов большой комиссии, которая заключала контракты на основании конкурсного рассмотрения заявок, что, по его словам, исключает возможность взяток.

В середине декабря Генпрокуратура России официально прекратила собственное расследование этого дела, продолжавшееся два года.

"Если бы я считал себя виновным в чем-либо, - заявил Бородин, - я был никогда не выехал из России. Если бы я не был уверен в собственной невиновности, разве я поехал бы в США? Я бы отправился в Финляндию, например".

Бородин считает выдвинутые против него обвинения "чисто политическими", сфабрикованными по старой традиции врагов России, имен которых он не назвал, с помощью ничего не подозревающих, но усердных швейцарских сообщников. Может ли Путин оказать на них давление? "Об этом надо спрашивать Путина, а не меня", - ответил Бородин.

"На самом деле, прекратить расследование может только Швейцария", - заметил его главный адвокат Т. Бэрри Кингхэм из компании Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle.

Бородин может лишь благодарить за то, в каких условиях его содержат в тюрьме: он каждый день звонит в Россию, разговаривает со своими родственниками, продолжает руководить работой своего ведомства. Тюремные доктора следят за его диабетом. Каждый день его навещает российский консул в Нью-Йорке. Бородин верит в американское правосудие, хотя утверждает, что предложил добровольно выехать в Швейцарию в том случае, если Соединенные Штаты его освободят.

"Из окна я вижу Статую Свободы, - сказал он, забыв о загораживающих вид кучах песка и кранах бруклинских доков. - Это очень символично".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru