Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2001 г.

Пол Хофхайнц | The Wall Street Journal

Российская нефтяная компания ?Роснефть? может получить от ЕБРР кредит в $90 млн.

Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность выдачи кредита в $90 млн российской государственной нефтяной компании ?Роснефть?.

Средства должен получить ?Сахалинморнефтегаз?, дочернее предприятие ?Сибнефти?, они пойдут на финансирование бурильных работ в Тихом океане, у берегов острова Сахалин, на повышение уровня экологической безопасности и модернизации существующей трубопроводной инфраструктуры предприятия.

Это заявление было сделано в очень непростой момент для российских операций банка. В течение последних недель некоторые критики, в частности один бывший высокопоставленный сотрудник ЕБРР, обвиняют банк в том, что он слишком легко выдает кредиты крупным российским компаниям. Банк ответил, что российские компании, с которыми он работает, будут получать средства лишь после того, как улучшат структуру корпоративного управления и предпримут меры, необходимые для того, чтобы сделать свою финансовую отчетность более прозрачной.

В пятницу ЕБРР сообщил - в неясном заявлении, размещенном на веб-сайте банка - что 10 апреля на собрании директоров будет рассмотрен вопрос о предоставлении кредита ?Роснефти?.

Пресс-секретариат ЕБРР не обнародовал соответствующего пресс-релиза, представитель пресс-секретариата заявил, что этот департамент не был поставлен в известность о том, что вопрос о договоре с ?Роснефтью? будет рассмотрен советом директоров.

?По условиям этого проекта предполагается повысить качество корпоративного управления в обеих компаниях, - заявил пресс-секретарь, имея в виду ?Роснефть? и ее дочернее предприятие на Сахалине. - Но пока он еще не утвержден?.

В течение последних десяти лет ЕБРР, участвовавший в развитии частного сектора в 27 государствах Восточной Европы и Центральной Азии, заключил сделки о предоставлении российским компаниям кредитов на общую сумму в 3,4 млрд евро. Но пока выдано лишь 2,4 млрд евро.

Некоторые сделки - в том числе соглашение о предоставлении $150 млн кредита российской нефтяной компании ?Лукойл?, подписанное в мае прошлого года - были приостановлены и могут быть разорваны окончательно. ЕБРР утверждает, что подпишет сделку лишь в том случае, если ?Лукойл? обязуется повысить стандарты бухгалтерского учета. ?Лукойл? обещает в марте обнародовать финансовые отчеты за последние два года, пересчитанные по общепринятым принципам бухучета.

Многие обозреватели хвалят банк за жесткую позицию. ?Они никому не дают денег за обещания, - сказал Томас Е. Грэм, аналитик Фонда Карнеги за международный мир. - Они требуют, чтобы Россия что-нибудь сделала, прежде чем давать ей деньги. Это правильный подход?.

Другие наблюдатели говорят, что подход ЕБРР к России слишком мягок. На этой неделе в The Wall Street Journal была опуликована редакционная статья Скотта Тэлкотта, который в свое время был главным банкиром, отвечавшим за сделку о предоставлении ?Лукойлу? кредита ЕБРР. Он похвалил жесткую позицию банка в отношении ?Лукойла?, но сказал, что ЕБРР должен сделать еще один шаг и ?публично объявить об отмене кредита?, если выяснится, что ?Лукойл? по-прежнему неспособен предоставить обещанную финансовую информацию.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru