Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Джим Клобучар | The Christian Science Monitor

Американо-российская хоккейная драма продолжается

Это не восьмидесятый год, Холодная война закончилась, но хоккейное соперничество продолжается.

Чтобы оценить напряжение и наэлектризованность последних дней Зимней Олимпиады 2002 г. и ледяных баталий, надо вернуться в атмосферу серых дней Холодной войны.

Когда российские атлеты-воины приезжали выступать на аренах Америки, их встречали с той же симпатией, с какой Дракула сокрушил вечеринку Дика Кларка.

Атмосфера изменилась. Но если американцы и россияне на этой неделе еще раз сыграют в хоккей с такими страстью и энергией, какими отличалась их первая встреча на турнире, сага о фигурном катании с "восторжествовавшей справедливостью" сможет отправиться на заслуженную пенсию и будет снята с главной витрины Олимпийских игр.

Вы не забыли вторжения полков российских атлетов в прошлые годы. Если они побеждали, то потому, что тренировались за забором лагерей Красной Армии за Уралом, откуда их выпускали встретиться с семьями только на два дня во время майских праздников. Считалось, что россияне мылись только два раза в месяц и представляли гигиеническую опасность для общественного здоровья Америки. Многие подозревали КГБ в том, что он преследовал болгарского судью, и скорее всего, не без оснований.

Но сейчас в Вашингтоне и Москве наступили дни интер-культурной радости и пограничного доверия. Джордж Буш принял Владимира Путина. Некоторые из российских атлетов, трансплантированных в жилых кварталах Флориды и Нью-Йорка, зарабатывают больше миллионов, чем американцы. Бретт Халл и Сергей Федоров вместе играют за Детройт. Тренер американской сборной бывший русофоб Херб Брукс называет российского тренера Славу Фетисова одним из своих героев. Ожидается, что Игорь Ларионов станет первым тренером российского происхождения, возглавившим команду НХЛ.

Однако если на Олимпиаде вас интересует возможность зарядиться адреналином и посмотреть на столкновение национальных гордостей, надейтесь на повторение субботнего матча хоккейных сборных США и России, закончившегося со счетом 2?2.

Возможно, турнирная сетка помешает этому, но вероятность сохраняется. Обе сборные вместе с Канадой, Швецией, Чехией и Финляндией продолжают выступления. Игры на вылет начнутся в среду. Как бы вы не обожали Канаду, как бы много слез вы не пролили, глядя на страдания Жами Сале и Давида Пеллетье, как бы много кленовых листьев вы не вывесили на окне, ничто не может сравниться по количеству вольт с американо?российской ледяной войной.

Субботняя битва характеризовалась напряжением по всей площадке. Как только трибуны начинали бояться, они начинали сканлировать "USA, USA", чтобы поддержать свою команду. Россияне все это слышали, но вряд ли это их потрясло, потому что это они слышали уже тысячу раз. Они играли с рвением, не уступавшим американскому и, честно говоря, среди россиян было больше талантливых игроков. Большую часть игры они атаковали. Усилия возглавляли самые опасные нападающие мирового хоккея ? Федоров, Павел Буре, Алексей Яшин и другие. Им противостояли американские защитники и голкипер-ветеран Майк Рихтер. Рихтер сыграл великолепно, но под конец встречи казалось, что американцам не уйти от поражения, когда вдруг Халл сравнял счет, сильно бросив мимо Николая Хабибулина, который тоже превосходно защищал ворота России.

Репортеры подталкивали Брукса к тому, чтобы провести параллель между американским "Чудом на Льду" 1980 г., когда он был тренером, и нынешней встречей. Брукс отреагировал с раздражением. "Послушайте, ? сказал он. ? Это было тогда. Там речь шла о восторженных юношах, которые играли против превосходившей их по силе команды. Здесь играют между собой опытные профессионалы... Это великие игроки, они играют с чувством национальной гордости и взаимного уважения. Силы равны. Это потрясающий хоккей".

Брукс может склонить чашу весов в сторону американцев. Когда его команда собралась в Солт-Лейк-Сити, он вошел в раздевалку и предложил игрокам поделиться своими мыслями о стратегии, о том, как надо играть на большом катке, как сыграться. Они очень серьезно отнеслись к этому разговору. Даже миллионеры хотят, чтобы их считали умными. Брукс ? потрясающая личность. Он ? крайний индивидуалист, которого можно сравнить с Джоном Уэйном и генералом Джорджем Паттоном, только без револьверов. Но он лучше других тренеров понимает сегодняшних игроков. Игроки видят это, доверят ему и играют за него.

Некоторым это скандирование "U-S-A" может показаться нудным. Но Брайана Лича оно пробирает до костей. "У меня мурашки бегут по коже, когда я выезжаю на поле..." ? признался он. А Халл, забивший 650 шайб и повидавший всякое, может сказать, что до этой недели никогда не испытывал подобного. "Это просто две великих команды. Всегда хочется победить россиян. Они ? мастера. Они думают, что мы ? сборище сантехников. Мы просто стараемся играть на их уровне".

Если повезет, они могут сыграть еще раз.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru