Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Шарон: я не расформирую палестинскую администрацию

Вчера премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, отвечая на призывы правых расформировать Палестинскую администрацию, заявил, что эта организация будет существовать, и что в ближайшее время он собирается встретиться с ее представителями.

"У меня нет намерений расформировывать Палестинскую администрацию, - сказал Шарон на заседании фракции Кнессета Ликуд. - Но я собираюсь нанести удар по террористическим организациям, надеясь на то, что когда-нибудь появится возможность с кем-нибудь разговаривать".

Отвечая на вопрос о том, как он собирается встречаться с представителями Палестинской администрации, если совсем недавно он заявил, что Ясир Арафат не контролирует ситуацию, Шарон отделил Арафата от его заместителей, сказав, что этот вопрос был бы уместен только в том случае, если бы он встречался именно с Арафатом, чего он делать не собирается.

"Я встречался с палестинцами раньше и намерен продолжать встречаться с ними", - заявил Шарон.

"Я сделаю все возможное, чтобы договорить о прекращении огня. [Эти встречи] не мешают вести войну с терроризмом. Они только помогают этому", - подчеркнул Шарон.

Премьер-министр резко ответил своим критикам среди правых, в первую очередь, бывшему премьер-министру Бенджамину Нетаньяху, которые предложили расформировать Палестинскую администрацию.

"Я не согласен с теми, кто считает, что нам следует уничтожить палестинскую администрацию, а потом остаться там и начать все снова", - сказал Шарон.

"Я не намерен оставаться в секторе Газа. С моей точки зрения, к урегулированию этого конфликта нужно подходить с терпением и самообладанием".

Он опроверг сообщения о том, что американцы просили его ограничить ответы Сил обороны Израиля на атаки палестинцев, потому что это осложняет предстоящий удар США по Ираку. По его словам, администрация США и даже некоторые европейские страны понимают, что Израиль должен сделать все возможное, чтобы защитить своих граждан.

Вчера вечером кабинет премьер-министра посетили члены руководства Сил обороны Израиля, чтобы обсудить с Шароном новые меры борьбы с терроризмом. Однако предполагается, что эта встреча не приведет к существенным переменам в политике.

Шарон сказал, что правительство разработало ряд мер по борьбе с терроризмом. Часть этих мер известна широкой общественности, часть не может быть обнародована.

По его словам, правительству удалось добиться успеха в сфере безопасности, в частности, в работе по предотвращению терактов.

"Одно из тех направлений нашей политики, которые останутся прежними - это мое решение не смешивать террористов и мирное население Палестины, - подчеркнул Шарон, рассказывая о своем "Палестинском плане Маршалла", представленном президенту США Джорджу Бушу в ходе недавней поездки в Вашингтон.

План, в частности, призывает США, Европу и арабские государства вложить средства в создание рабочих мест для палестинцев, а не финансировать напрямую палестинскую администрацию, которую Шарон назвал "империей коррупции". Шарон обвинил палестинскую администрацию в том, что она отбирает две трети заработков палестинцев, приезжающих на работу в Израиль.

По словам Шарона, план, находящийся в последней стадии разработки, позволит в течение ближайших трех лет создать для палестинцев 100 000 рабочих мест на территориях, находящихся под их контролем. Премьер-министр сказал, что существенную часть средств должна предоставить Саудовская Аравия.

Отзываясь на статью журналиста "The New York Times" Томаса Фридмана, опубликованную вчера в "Jerusalem Post", Шарон указал на то, что руководство Саудовской Аравии много говорит, и что ему стоит перестать говорить и начать помогать.

Принц Саудовской Аравии Абдулла Азиз аль-Саид сказал Фридману, что собирается выступить на предстоящем Арабском саммите и призвать Израиль вернуться к границам, существовавшим до 1967 года - в обмен на полное восстановление дипломатических отношений, нормализацию торговых связей и гарантии безопасности со стороны арабских государств.

Радио Израиля сообщило, что премьер-министр Ливана Рафик Харири - единственный арабский лидер, поддержавший инициативу Саудовской Аравии. Однако вчера это предложение высоко оценил Арафат.

Арафат сделал заявление для палестинского информационного агентства "Wafa", сказав, что "важные положения", представленные Абдуллой, "представляют собой очевидную поддержку мирных усилий", направленных на создание палестинского государства в границах, на которых настаивают граждане Палестины, при одновременном обеспечении "безопасности государства Израиль".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru