Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2002 г.

Редакция | Die Welt

Вновь разгорается скандал вокруг проверки мяса на коровье бешенство

Министр по защите прав потребителей подготовила для ЕС доклад о низком качестве лабораторных исследований мяса на губчатый энцефалит. В Германии наложен арест на 2652 тонны говядины.

Скандал вокруг несовершенства системы исследования мяса на губчатый энцефалит (коровье бешенство) разгорается все сильнее. В Германии уже закрыто 12 частных лабораторий, как сказала вчера в Берлине пресс-секретарь министра по защите прав потребителей (министр Ренате Кюнаст - член партии зеленых). Кюнаст собиралась вчера вечером представить аграрному совету министров ЕС в Брюсселе доклад о несовершенстве системы исследований в немецких лабораториях. Федеральному правительству из-за скандала грозят санкции ЕС.

Кюнаст сообщила о введении общефедерального стандарта для исследования мяса на губчатый энцефалит. "Мы пытаемся усовершенствовать общефедеральный стандарт и сделать его обязательным для всех земель", - сказала она, выступая по немецкому телевидению. Требования должны быть ужесточены. Кюнаст указала на то, что обязанность по контролю над проведением этих проверок лежит на федеральных землях. Министр подчеркнула, что она не хочет и не может упразднить федерализм. Стандарты, как сказала Кюнаст, включают в себя усовершенствованные методы контроля, регламент его проведения и ведение отчетности, а также контрольные проверки, проводимые без предупреждения. То же самое касается и государственных лабораторий. В целом, по данным министерства, в стране имеется 96 частных лабораторий, в основном ? в южных землях.

По данным министерства по защите прав потребителей, на сегодняшний день арест наложен на 2652 тонн мяса, проверка качества которого, возможно, была недостаточной. Часть мяса, проверенного в лабораториях, где полнота проведенного контроля подвергается сомнению, уже была реализована. Конфискованное мясо частично уничтожено. С партий, исследованных в утвержденном порядке, арест будет позже снят.

Комиссар ЕС по защите прав потребителей Дэвид Бирн потребовал полного расследования случаев в Баварии, Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце, Бремене, также последнего ? в земле Северный Рейн-Вестфалия. Комиссия ЕС не исключает введения санкций в отношении Германии. Каких, пока не известно, сказала пресс-секретарь министра Кюнаст в Берлине. Возможно, придется вернуть дотации, которые ЕС выделил для исследования мяса на губчатый энцефалит (по 15 евро на каждый тест), а также экспортные дотации Брюсселя на экспорт в третьи страны. Германия экспортирует говядину, в основном, в Россию.

Сначала следует выяснять, сколько исследований на предмет наличия губчатого энцефалита в лабораториях, качество работы которых подвергается сомнению, не соответствовало стандарту. Объем экспортных дотаций, подлежащих возврату, министерство предварительно уже может оценить. До 80 процентов немецкого экспорта составляло мясо бычков моложе 24 месяцев, которое шло в Россию. Однако для крупного рогатого скота моложе двух лет проверка на губчатый энцефалит не является обязательной, так как возбудитель у молодых животных выявить практически невозможно.

СвДП на основании выявленных недостатков в работе частных лабораторий тоже требует введения общефедеральных стандартов. Качество контроля должно повышаться за счет дополнительного персонала, заявила в Берлине Гудрун Копп, представитель СвДП и эксперт по правам потребителей. Если в стране в целом количество персонала в лабораториях увеличить на 2500 человек, то эта мера обойдется в 130 млн. евро ежегодно. Федеральные земли не могут полностью оплатить эти расходы.

Причиной халатности во время проверок на губчатый энцефалит, по оценке министра по защите прав потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия Бэрбель Хен (партия зеленых), является жесткая конкуренция между частными лабораториями. "То, что случилось в Баварии, было только вопросом времени", - сказала вчера Хен в Дюссельдорфе. Все специалисты знали, что ведется массированная ценовая борьба и частные лаборатории не могут противостоять этому давлению, считает Хен. В Германии только в прошлом году было проведено более 2,8 млн. проверок на губчатый энцефалит. До сих пор возбудитель этой болезни был обнаружен в 155 случаях.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru