Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Пьер Прие | Le Figaro

Исповедь раскаявшегося палестинского "мученика"

"Бригады аль-Кассама" ? военное крыло радикальной палестинской организации "Хамас" ? обещали отомстить за смерть семи своих активистов, убитых в воскресенье и понедельник, и заявили о приведении своих групп в боевую готовность. "Бригады" призвали всех своих боевиков "быть готовыми отомстить израильским преступникам". Военное крыло "Хамас" взяло на себя ответственность за самые кровавые антиизраильские акции, совершенные с начала в сентябре 2000 года палестинской интифады. Как правило, угрозы "мести" с ее стороны сопровождаются крупными акциями террористов-смертников.

В последний момент Шади отказался умирать. Отказался взорвать себя, отправиться в рай, попутно убив как можно больше израильтян. Шади Бахалюль не стал мучеником. Это было 6 февраля. Подросток расстегнул свой специальный пояс с 20 кг взрывчатки и спрятал его в туалете мечети города Тайба, расположенной в арабо-израильском секторе. Израильские военные, видимо, действовавшие исходя из данных разведки, ждали его на контрольно-пропускном пункте. Сегодня Шади напоминает человека, просыпающегося после кошмарного сна. Сидя на пластмассовом стуле в израильской тюрьме под Тель-Авивом с зажатыми в руке двумя сигаретами, он словно чувствует себя неловко в собственном теле, слишком большом для его 18 лет. Он часто оборачивается на следователя из "Шин Бет" ? израильской службы внутренней безопасности, ? который выступает и в роли переводчика. Следователю лет тридцать, он часто улыбается и задает Шади вопросы по-арабски, обращаясь к нему, как старший брат. Шади Бахалюль уверяет, что его никто не заставлял встречаться с журналистами. "Это честь для меня", ? тихо говорит он. В перерыве между фразами он смотрит в пол и вздыхает. Следователю было нетрудно завоевать его доверие. Его история ? если он говорит правду ? это история банальной встречи несчастного и поддающегося внушению ребенка со взрослым ловцом душ. Шади говорит, что чувствовал себя одиноким: родители развелись, со старшим братом он почти не общался, друзей у него не было. После школы подрабатывал, где придется.

Такие всегда представляют интерес для вербовщиков. Первые кандидаты в самоубийцы готовились к акту самопожертвования целых три месяца, погруженные в состояние духовного транса. Потом их стали заменять обычным "пушечным мясом". Всех брошенных детей посылали на смерть быстро, пока они не передумали. Когда в жизни Шади появился Салах Бухейри, подросток сначала удрал. Салах Бухейри, если верить Шади и израильским спецслужбам, является главой ячейки "Исламского джихада" ? небольшой военизированной группировки, финансируемой Ираном. Пока израильтянам не удается его поймать. Три месяца назад он встретился с Шади на собрании у его дяди. "В тот день мы говорили о политике. Потом он начал подходить ко мне на улице. Он говорил мне об операции. Я не соглашался. Я сворачивал с пути, когда видел, что он направляется в мою сторону". Шади оказался не такой уж легкой добычей для вербовщика, несмотря на то что был подростком. Экономическое положение семьи? "Оно неплохое, слава Богу". Политика? Шади утверждает, что никогда не примыкал ни к какому движению. После долгих расспросов он признается, что израильские солдаты убили одного из его двоюродных братьев. Его ненависть к Арафату, разделяемая многими палестинцами, ? еще не свидетельство зрелости политического сознания. При упоминании одного только имени раиса юный пленник шепотом произносит ругательство, поминая мать палестинского лидера. "Это Арафат виноват в нашем положении?"

В конце концов настойчивость Бухейри, уверяет он, взяла верх: юноша согласился сделать шаг к смерти. "Он задурил мне голову? Он говорил, что люди умирают каждый день, что мученики попадают в рай, что там их ожидают 72 девственницы?" Когда он, наконец, соглашается, до смерти ему остается только две недели. Бухейри не может дать Шади слишком много времени для раздумий или для того, чтобы рассказать о задуманном кому-либо еще. "Моя семья ничего не знала", ? клянется мальчик. Как и многие другие палестинцы в его возрасте, Шади никогда не бывал в Израиле. Нужен провожатый. У Бухейри есть один такой. Он тоже был арестован. 22-летнего Тарика Басалата тоже покажут журналистам: жалкий на вид, он тоже совсем не похож на фанатика.

Все, чего он хотел, это жениться. "Но это стоит дорого, а у меня было мало денег. Когда Бухейри узнал об этом, он одолжил мне 1200 долларов, сказав, что я смогу вернуть долг, когда найду работу".

Легкие деньги "Исламского джихада", поступающие из Ирана, нужны ему, как и идеология, чтобы находить исполнителей. Басалат это точно знает. В чисто мафиозном стиле Бухейри вскоре делает ему "предложение, от которого он не может отказаться". В один прекрасный день он вдруг требует вернуть долг, угрожая опозорить Басалата, если тот не "окажет ему услугу". Надо отвезти одного молодого человека в Тайбу, а оттуда отправив его на такси в Нетанью ? израильский город на побережье, уже не раз становившийся жертвой кровавых терактов. Если Басалат сделает это, командир ячейки "Исламского джихада" соглашается скостить ему 300 долларов долга?

Басалат утверждает ? хотя это кажется неправдоподобным, ? что он не знал о цели своей миссии. Все это время Шади жил в ужасе. "Когда я согласился, я стал бояться", ? говорит он, разглядывая свои кроссовки. Вечером 5 февраля Бухейри встречает его на улице: "Завтра". На следующее утро он дает ему пояс, сложное устройство с многочисленными кармашками, из которых торчат провода. "Когда я его увидел, у меня задрожали колени", ? говорит подросток. Бухейри показывает на кнопку, которая отправит его на небо. "Он сказал мне: "Когда приедешь в Нетанью, найдешь место, где будет много народу, и взорвешься".

На двух такси, в сопровождении еще одного человека, группа отправляется в нелегкое путешествие, продвигаясь объездными путями по территории, нашпигованной израильскими военными. На Шади надет пояс, скрытый под зимней одеждой. Однажды они останавливаются: Шади хочет купить солнечные очки, "чтобы походить на израильтянина". Молодые палестинцы многократно останавливаются, чтобы поесть традиционных палестинских сэндвичей ? фалафель. Но когда они прибывают в израильский сектор, в Тайбу, начинаются трудности. Ни один таксист не хочет везти их в Нетанью: видимо, молодые люди внушают шоферам подозрение. Басалат звонит Бухейри по мобильному телефону, который дал им человек из "Джихада".

По словам Басалата, Бухейри отвечает, что они должны сменить тактику: "Пусть Шади взорвется у первого блокпоста, где будут солдаты". Басалат утверждает, что Бухейри был разгневан: "Он говорил, что ему обещали деньги, если миссия закончится успехом, что они нужны ему для предстоящего праздника".

Но Шади не хочет умирать. Что происходит в голове у подростка? От него можно добиться только нескольких слов: "Я больше не хотел. Всё". Он бежит в главную городскую мечеть, прячет пояс в туалете. Вся группа будет арестована на обратном пути. Возможно, по доносу. Шади опускает голову. Что он думает о Бухейри? "Пусть он умрет?"

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru