Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Джордж Джонс | The Telegraph

Блэр ставит свое будущее на карту. И эта карта - Ирак

Вчера Тони Блэр поставил на карту свое будущее в качестве премьер-министра. И эта карта - Ирак. В своем первом публичном выступлении по поводу марша мира, прошедшего в эти выходные, он сказал, что разоружение Саддама Хусейна - "вопрос жизни и смерти" и его долг как руководителя страны.

Такая вызывающая декларация совпала по времени с опросом, проведенным для газеты Telegraph, который позволяет предположить, что общественное мнение все еще можно повернуть в пользу применения силы для изъятия у Саддама химического и биологического оружия

Проведенный YouGov опрос выявил, что большинство населения в принципе не возражает против военных действий в отношении Ирака и находит, что сосредоточение американских и британских войск в регионе Залива должно продолжаться.

Опрошенные согласны с тем, что Саддам обладает оружием массового уничтожения и должен разоружиться - по возможности мирно, но если потребуется, то и силой.

Данные опроса свидетельствуют: иракский кризис подрывает популярность британского правительства. Лишь 1% разделяет показатели лейбористов и консерваторов - это минимальный разрыв между двумя ведущими партиями со времени выборов 2001 г. За лейбористов - 34%, за консерваторов - 33, за либеральных демократов, которые потребовали предоставить больше времени инспекторам ООН - 26%.

Опрос, проведенный YouGov в прошлом месяце, обнаружил, что 36% электората будут голосовать за лейбористов, 32 - за консерваторов, 24 - за либеральных демократов, и 8% - за прочие партии.

Блэра наверняка обрадует, что последний опрос отнюдь не указывает на пацифистские настроения общества, несмотря на то, что более миллиона человек вышли протестовать на улицы Лондона и других британских городов.

Из данных опроса следует, что большинство респондентов хотело бы, чтобы ООН не торопили с завершением действий по разоружению Ирака. Однако, если ООН потерпит неудачу, британцы не против, чтобы в дело вступили военные.

Преждевременное нападение, скорее всего, не получит поддержки большинства. Однако 80% сказали, что Саддаму для разоружения нужно назначить крайний срок. Если же он не разоружится, 76% считают, что США, Британия и другие страны должны прибегнуть к военной силе.

Выступая на ежемесячной пресс-конференции на Даунинг-стрит, Блэр не согласился с тем, что он "торопится воевать". Кризис еще можно разрешить мирно, указал он, если Саддам изменит отношение к делу и начнет сотрудничать в уничтожении своего вооружения.

Блэр признал, что разделяет тревогу субботних демонстрантов, но, оговорился он, им следует понимать: если международное сообщество потерпит неудачу, платить за это придется иракскому народу. Он призвал критиков прислушаться к тому, что рассказывают об ужасах режима Хусейна иракские беженцы, и разделить их желание, чтобы тиран был изгнан.

"Если нам все-таки придется прибегнуть к силе, мы должны делать это с полным пониманием того, что уничтожаем один из самых варварских и отвратительных режимов в современной политической истории", - сказал Блэр.

Он не разделяет опасений, что военная интервенция "даст волю чему-то, что погубит миллионы людей, что у нас появится еще больше бен ладенов, что Ближний Восток будет охвачен огнем".

Он сказал, что все еще надеется добиться новой резолюции Совета Безопасности до того, как начнутся какие-либо военные действия. Президент Буш столь же твердо настроен не поддаваться давлению международных протестов, сколь бы масштабны они ни были.

"Это то же, что подумать: ну, я приму решение, опираясь на мнение советников. Однако роль лидера заключается в том, чтобы определять политику, опираясь на безопасность народа".

На фоне того, что лейбористы в парламенте настроены против войны и открыто рассуждают о том, что лидерство Блэра пошатнулось, премьер-министр признал, что ставки и впрямь высоки.

Он сказал, что бывают в политике ситуации, когда допустимо "маневрировать". Но когда речь идет о "вопросе жизни и смерти", его долг - сказать людям то, что он на самом деле думает. "Тогда им приходится принять решение. Ведь, в конце концов, у нас демократия, и мы за свои решения отвечаем", - сказал он.

Доверие к ООН будет подорвано, считает Блэр, если она не сможет настоять на исполнении своих резолюций, в данном случае относительно разоружения Саддама. Близкие к премьер-министру люди говорят, что он опасается повторения ситуации с Лигой Наций, авторитет которой был разрушен нежеланием предотвратить вторжение Муссолини в Абиссинию в 1935 г.

Премьер-министр Блэр полагает, что угрозу миру в настоящий момент скорее представляет "хаос", которым чреваты международный терроризм и поведение "стран-изгоев", а не конфронтация супердержав.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru