Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2003 г.

Майкл Эванс | The Times

Британским войскам в Кувейте приходится пользоваться туалетной бумагой американцев

Британские войска, дислоцированные в Кувейте, обнаружили, что им предстоит быть не только боевыми партнерами американцев. Им также придется пользоваться их туалетной бумагой.

Все дело в том, что Министерство обороны Великобритании не успело вовремя обновить запасы провизии и предметов первой необходимости Королевской морской пехоты, которая сейчас проходит учения в кувейтской пустыне. В связи с этим британские солдаты вынуждены прибегать к помощи американцев и пользоваться их военными пакетами.

Уже давно американская "еда-готовая-к-употреблению" признана скверной. Самым показательным был эпизод из предыдущей военной кампании в Персидском заливе 1991 года, когда американские военнослужащие слезно умоляли обменять их ланч-пакеты на британские. После окончания войны забракованные ланч-пакеты так и остались разбросанными по всей пустыне.

Как сообщили в отделе логистики Министерства обороны Великобритании, довольствие для британских военнослужащих, включающее продукты питания, сотни тысяч рулонов туалетной бумаги и другие предметы первой необходимости, прибыло в Кувейт согласно расписанию, однако, по всей видимости, по независящим от центра причинам груз осел на складе. Очевидно, возникли какие-то проблемы с доставкой, признали в министерстве.

Чтобы избежать кризисной ситуации, руководство Королевской морпехоты было вынуждено разделить скудные остатки туалетной бумаги поровну между всеми солдатами. "Вот почему некоторые бойцы морской пехоты начали жаловаться на отсутствие туалетной бумаги и на то, что им приходится обращаться к американцам", - отметил один из чиновников министерства.

Как стало известно, американцы помогают своим британским товарищам на основании договоренности, достигнутой некоторое время назад между официальными представителями США и Великобритании во избежание накладок. Для американцев это не представляет никаких трудностей, поскольку, во-первых, Королевская морская пехота дислоцируется в том же лагере, что и корпус американских морских пехотинцев (предполагается, что в случае объявления войны американцы и британцы выступят в Ирак вместе), а во-вторых, американцы привезли с собой неимоверные запасы провизии, намереваясь сбрасывать их с воздуха голодным иракцам.

Американскую "еду-готовую-к-употреблению" часто называют "едой-от-которой-всех-тошнит". Состав американского военного пайка весьма скуден: цыпленок a la king (по-королевски), более известный как "дохлый цыпленок", и копченые сосиски.

Британский паек состоит сплошь из деликатесов: тушеное мясо с картофелем по-ланкаширски, рагу из говядины, макароны с цыпленком, сосиски и печеные бобы.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru