Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Редакция | Globe and Mail

Путинская демонстрация силы

Судя по всему, российского президента Владимира Путина ожидает громкая победа на президентских выборах в следующем месяце. Его рейтинг поддержки приближается к 80%, парламент и основные СМИ превращены в комнатных собачек, ни у одного из полудюжины так называемых соперников нет ни финансирования, ни широкой поддержки, ни организации, необходимой для того, чтобы составить ему сколь-нибудь существенную конкуренцию.

И все же Путин не смог устоять перед соблазном угодить националистам в электоральной среде, устроив крупнейшую демонстрацию российской военной мощи с того момента, когда президент США Рональд Рейган пообещал уничтожить "империю зла".

Чтобы выглядеть более убедительно - как лидер, который восстановит военную мощь России, гордость и международное уважение, - Путин облачился в военно-морскую офицерскую форму и взобрался на борт атомной подводной лодки, с которой и наблюдал за учениями. Критики уподобили эти учения ядерным военным играм, проводившимся советским режимом.

Это не тот сигнал, который стоило бы посылать потенциальным союзникам, нервничающим соседям и даже собственным гражданам. Они все предпочли бы верить в то, что Россия навсегда перевернула страницу своего темного репрессивного прошлого, когда главным оружием удержания целостности непрочной советской империи были грубая сила и страх. Сегодня это оружие в полной мере используется в Чечне, где процветают нарушения прав человека.

Однако при Путине возродились и другие ужасные аспекты старого коммунистического режима, включая грубую цензуру в СМИ.

Это наглядно проявилось во время военных маневров. Провал запуска баллистической ракеты на глазах у Путина и бригады телевизионщиков был прекрасной возможностью указать на серьезную пропасть между политическими устремлениями и реальными возможностями современных российских вооруженных сил. Однако подконтрольные государству телеканалы, которые взахлеб освещают президентскую кампанию Путина, даже не упомянули о сложностях во время запуска.

Путину и его ближайшим советникам еще предстоит просчитать, что потребуется, чтобы Россия вновь стала глобальной державой. При этом стоит подумать, как обеспечить процветание и безопасность собственному народу, а не вести себя как задиры с поломанными клюшками.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru