Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Ким Мерфи | Los Angeles Times

Россия испытывает ракету, которая может преодолевать американскую ПРО

После двух дней широкомасштабных учений, проходивших с переменным успехом, президент России Владимир Путин в среду заявил, что Россия успешно испытала новую стратегическую ракетную систему, которая, по словам аналитиков, сможет позволить ядерным боеголовкам преодолевать американскую ПРО.

Путин, который баллотируется на новый срок, не конкретизировал, но российские и американские аналитики полагают, что Россия разработала эффективное средство доставки со способностью маневрирования на входе в атмосферу - технология, разрабатываемая уже не один год, которая обеспечивает межконтинентальные ракеты элементарной системой наведения и делает их уничтожение затруднительным или невозможным.

В распадом Советского Союза холодная война закончилась, однако заявление Путина, сделанное по окончании самых крупных за последние 20 лет учений, - это сигнал, что Россия готова выделять миллиарды долларов на продолжение гонки вооружений с США.

"Это иллюстрирует, что США и Россия продолжают разрабатывать все более современные и смертельные баллистические ракетные системы и что холодная война продолжается, несмотря на дружеские слова Путина и договор о сокращении вооружений, который страны согласовали в прошлом году", - говорит Дерил Кимбалл, исполнительный директор Ассоциации сторонников контроля над вооружениями в Вашингтоне.

Представители Пентагона не придали большого значения заявлению, заявив, что у России и так способна преодолевать систему ПРО, создание которой обошлось в 30,2 миллиардов долларов и развертывание которой начнется в этом году, благодаря лишь огромному количеству имеющихся у нее баллистических ракет.

Однако бывший заместитель министра обороны Фил Койл, ныне старший советник Центра военной информации, говорит, что если русские действительно разработали маневрирующую боеголовку, то, по его мнению, это будет очень тревожный факт для Пентагона, поскольку это угроза, против которой не будет эффективна никакая система ПРО.

Российские официальные лица отказались сообщить подробности о новой системе, протестированной во время запусков, и сказали лишь, что это сверхзвуковая ракета, способная на глубокое маневрирование как по высоте, так и по курсу.

Аналитики говорят, что Россия уже рассматривала возможность оборудования своих современных ракет "Тополь" разделяющимися боеголовками. Это существенно уменьшит уязвимость оружия для американской ПРО, которая в нынешнем виде может единовременно атаковать только одну боеголовку.

Вскоре после того как президент Буш вышел из договора по ПРО 1972 года, чтобы проводить новую оборонную программу, российские военные руководители объявили, что они больше не связаны предыдущими договоренностями, которые запрещали использование разделяющихся боеголовок.

При этом некоторые российские военные аналитики не исключают, что Россия испытала ракету дальнего радиуса действия с возможностью наведения - эквивалент космической крылатой ракеты.

"Президент говорит о межконтинентальной ракете, которая способна на аэродинамическое маневрирование в космосе или в атмосфере, что означает гибрид между баллистической ракетой и крылатой ракетой", - говорит Алексей Арбатов, бывший заместитель главы комитета по обороне в парламенте, ныне специалист по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений.

Военный аналитик журнала "Еженедельный журнал" Александр Гольц говорит, что Путин, наверное, имел в виду ракету, которая способна избегать перехвата путем изменения траектории после отделения от носителя.

Путин заявил, что учения не являются возвратом к гонке вооружений, сказав, что совершенствование существующего оружия и разработка нового не направлены против США, и добавил, что США и Россия становятся настоящими партнерами.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru