Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2004 г.

Корреспондент | La Repubblica

"Суперкомиссар" по европейской экономике

Подъем европейской экономики, структурные реформы с размахом от системы здравоохранения до пенсий, Европейская конституция, новый председатель Еврокомиссии, расширение ЕС, Афганистан и Ирак. Весь этот широкий спектр проблем обсуждался на трехстороннем саммите в Берлине с участием немецкого канцлера Герхарда Шредера, британского премьера Тони Блэра и французского президента Жака Ширака.

Все три участника встречи в верхах назвали саммит "позитивным". В ходе этой встречи было также сформулировано предложение о создании новой должности "суперкомиссара" по экономике в Европе. Это предложение содержится в письме, подписанном тремя лидерами в ходе заключительной пресс-конференции и направленном очередному председателю ЕС и в Еврокомиссию, возглавляемую Романо Проди. Речь идет о должности заместителя председателя Европейской комиссии, который бы занимался исключительно экономическими реформами.

Наибольшее внимание участники саммита уделили проблеме роста европейской экономики. В своем письме руководители трех государств подчеркивают, что роль заместителя председателя Еврокомиссии "должна заключаться в реализации программы, принятой в Лиссабоне (задачи по повышению конкурентоспособности европейских предприятий и созданию новых рабочих мест), и в координации работы комиссаров, занимающихся ею".

Заместитель председателя по европейской экономике должен "участвовать в принятии всех решений, касающихся проектов ЕС, которые могут оказать влияние на лиссабонскую программу". "Суперкомиссар" должен подчиняться председателю, но обладать очень широкими полномочиями.

Целью этой трехсторонней встречи, вызвавшей бурную полемику в Европе, был, по словам канцлера Шредера, "поиск взаимопонимания между нашими странами по определению проблем и решений, которые бы придали новый импульс Европе: цель этой встречи была именно такова, ни больше ни меньше".

Шредер также уточнил, что у трех держав "нет никакого желания доминировать над другими". Саммит между тремя странами был назван "естественным", поскольку на их долю приходится 50% ВВП ЕС.

Блэр заявил: "Мы должны приложить много усилий для достижения наших целей". По словам Ширака, "жизненно важно, чтобы Европа утвердила крупные научные проекты. Необходимо выделить большую часть бюджета сообщества на науку и поразмышлять над необходимостью предоставления крупных университетских центров в распоряжение ученых всего мира".

В ходе ужина Шредер, Блэр и Ширак, в сопровождении лишь своих министров иностранных дел, обсудят важные вопросы европейского строительства.

Этой встрече предшествовала бурная полемика. Сегодня в большой статье, опубликованной в Financial Times, министр иностранных дел Италии Франко Фраттини предупреждает: "Практика проведения встреч с участием ограниченного числа участников по заранее утвержденным темам и без соблюдения общепринятых правил может не только стать причиной раскола, но и вернуть разобщенность внутри ЕС".

Правительство Германии настойчиво подчеркивает, что целью саммита не было принятие окончательных решений по таким важным вопросам, как состав Еврокомиссии и кандидатура ее председателя или Европейская конституция.

Источники подтверждают, что за ужином будет обсуждаться ситуация в Ираке, в Афганистане, а также тема расширения ЕС, в том числе вхождения в сообщество Турции, поскольку уже в этом году правительства Евросоюза могут назначить дату начала переговоров о вступлении Анкары в ЕС.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru