Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2007 г.

| The Telegraph

Супермечеть в восточном Лондоне построена не будет

Планам строительства супермечети в Лондоне, открытие которой должно было быть приурочено к Олимпийским играм 2012 года, похоже, не суждено осуществиться. Правительство намерено отклонить амбициозный проект, согласно которому в столице Британии могла быть возведена самая большая в стране мечеть, способная вместить до 70 тысяч молящихся, пишет The Sunday Telegraph.

На возведение такой мечети в восточной части Лондона потребовалось бы 300 млн евро, и она, по идее авторов проекта, послужила бы духовным и культурным центром для спортсменов и болельщиков, прибывших на Олимпиаду из исламских стран. За проектом строительства мечети стоит мусульманская группировка "Таблихи Джамаат", одно из отделений которой, "Анджуман-и-Ислаул Муслемин", владеет 18-акровым участком земли с 1996 года.

Французские службы безопасности назвали "Таблихи Джамаат" "вестибюлем фундаментализма". Двое из террористов-смертников, организовавших серию терактов в Лондоне 7 июля минувшего года, посещали одну из мечетей, находящихся "под крылом" группировки. Между тем "Таблихи Джамаат" отрицает свою причастность к террору и напоминает, что организация никогда не была объявлена вне закона.

Официальными причинами для замораживания проекта по возведению супермечети может стать ее неудачное территориальное положение, а также недовольство местных жителей. Три тысячи мусульман, проживающих в районе Вест-Хэм, подписались под петицией, призывающей не допустить строительства мечети, принадлежащей к одной из ветвей ислама и не могущей служить местом для молитв всех мусульман.

"Таблихи Джамаат" является консервативной и ультраортодоксальной группировкой, близкой к форме ваххабизма, принятой в Саудовской Аравии. Сотни членов группировки каждый год проходят обучение в пакистанских медресе. Источники в ФБР утверждают, что "Аль-Каида" использовала членов "Таблихи Джамаат" для установления связей с другими экстремистами.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru