Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2009 г.

Джеймс Марсон | The Guardian

Гром российских протестов

В России растет недовольство, но правительство не хочет его замечать

В своей статье журналист The Guardian Джеймс Марсон анализирует недавнюю волну протестов в России и действия президента Медведева в этой связи.

По мнению Марсона, пусть даже прошедшие протесты были "небольшими, единичными и локализованными", сам факт протестов на российских улицах после нескольких лет тишины вызвал бурю восторга среди западных комментаторов и поставил по сомнение всю концепцию "вертикали власти", обнажив ее слабые места.

Автор статьи подчеркивает, что в России сильна традиция "потемкинских деревень", поэтому нельзя однозначно положительно отнестись к недавним шагам президента России Дмитрия Медведева - тот встретился с редактором оппозиционной "Новой газеты" Дмитрием Муратовым и ее совладельцем Михаилом Горбачевым. Также он начал появляться еженедельно на телеэкранах, чтобы объяснять жителям страны, что именно власть делает для преодоления кризиса. Более того, отмечается, что он не только завел видеоблог в интернете, но и недавно разрешил оставлять комментарии там.

Возможно, надеется Марсон, нынешний российский президент действительно понимает важность механизма обратной связи, утерянного за последние годы. Об этом же говорит и недавний доклад Института современного развития, возглавляемого советником президента Игорем Юргенсом. Тогда остается вопрос: что же именно будет делать Медведев?

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru