Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2010 г.

Франческо Тортора | Corriere della Sera

Казанова и его 120 женщин

Национальная библиотека Франции приобрела оригинальные документы, в числе которых "История моей жизни" Джакомо Казановы, пишет Франческо Тортора на сайте газеты Corriere della Sera.

На протяжении последних 50 лет самые знаменитые библиотеки мира стремились приобрести оригинальные манускрипты Казановы. И вот Национальной библиотеке Франции при поддержке правительства это удалось. Теперь в запасниках парижской библиотеки оказались 3700 страниц мемуаров знаменитого распутника.

Все документы написаны на французском языке. Самым знаменитым произведением Казановы является "История моей жизни": в нем с максимальной откровенностью автор рассказывает о своих похождениях, о долгих путешествиях, в которых он познакомился с такими величайшими личностями эпохи, как Вольтер, Руссо и Моцарт, с прусским монархом Фридрихом II и российской императрицей Екатериной II. Но главное место в воспоминаниях занимает описание любовных побед Казановы: всего он соблазнил 122 жертвы, причем три были юными девушками, и одна - монахиней.

Сначала Казанова хотел уничтожить рукопись, но потом передумал и подарил ее племяннику Карло Анджиолини. В 1821 году наследники венецианского писателя продали рукопись и другие документы знаменитого предка немецкому издателю Брокгаузу. За последние 140 лет было опубликовано 500 пересмотренных изданий произведения Казановы, и многие значительным образом отличаются от оригинала, говорится в статье. До Второй мировой войны эти архивы хранились в Лейпциге. Многие опасались, что в этот трагический период они могли быть потеряны навсегда. Но вот осенью 2007 года состоялись первые контакты между Национальной библиотекой Франции и посольством Германии. В конечном итоге сделка была заключена. Сколько было заплачено за документы, неизвестно: эксперты дают оценку от 5 до 20 млн евро.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru