Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2010 г.

Россия спорит, кто выиграл Вторую мировую войну, Сталин или российский народ. Поводом к этому явилось решение Московского правительства разместить в столице к 65-й годовщине окончания войны щиты с изображением Сталина, который, как говорится в обосновании, был главнокомандующим победоносных советских войск, пишет сегодня Frankfurter Allgemeine.

Российские правозащитники, рассказывает автор публикации Райнхард Фезер, отреагировали незамедлительно и возмущено. Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы, сказала в интервью газете "Известия": "Это будет настоящий позор, если День Победы омрачат появлением портретов Сталина. Мой отец, не вернувшийся с войны, добыл победу. Он, а не Сталин".

Правозащитники, когда они выступают с критикой Сталина, часто остаются неуслышанными. Но на этот раз решение московского правительства вызвало недовольство и у российского руководства. Борис Грызлов, спикер Госдумы и заместитель Путина в партии "Единая Россия", тоже высказался против щитов, сославшись на "неоднозначную роль Сталина" в истории России. Хотя, не исключает обозреватель, его критика могла быть продиктована и страхом перед тем, что присутствие Сталина пусть даже в виде плакатов, помешает запланированным на 9 Мая торжествам с участием многочисленных высокопоставленных иностранных гостей.

Высказывание Грызлова, продолжает автор материала Фезер, - это смещение акцентов, но не принципиальный отказ от линии на обеление Сталина, которая проводилась в период президентства Владимира Путина. Собственно, Путин сам уже понял, что возвращение Сталина больно бьет по имиджу России. Свое отношение к Сталину нынешний премьер выразил недавно следующим образом: эпохе правления Сталина, сказал он, выступая по российскому телевидению, нельзя дать однозначную оценку, но методы, которыми власть в то время добивалась положительных результатов, были абсолютно неприемлемыми. По-иному оценивает роль Сталина президент Медведев, который в конце прошлого года заявил, что, независимо от того, какие успехи были тогда достигнуты, тяжким преступлениям Сталина оправдания нет.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru