Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2014 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Эксклюзив: представители ООН ведут переговоры с сирийской террористической группировкой

"ООН, долгое время бывшая мишенью инспирированных "Аль-Каидой" терактов, время от времени поддерживает неформальные контакты с сирийским подразделением террористической организации, надеясь убедить боевиков позволить гуманитарным работникам оказывать помощь гражданскому населению на подконтрольной оппозиции территории", - передает слова представителей ООН Foreign Policy в своем эксклюзивном материале.

Контакты с лидерами "Джабхат ан-Нусры", о которых ранее не сообщалось, в основном носят неформальный характер и иногда состоят не более чем в переговорах сотрудников ООН, занимающихся оказанием помощи пострадавшим, с боевиками на определенном КПП, пишет автор статьи Колум Линч. "Мы не обсуждаем детали, - сообщил высокопоставленный представитель ООН, подтвердивший эти контакты. - Это не разговоры с глазу на глаз, они обычно ведутся по телефону или через Skype".

Чиновники ООН утверждают, что у них нет другого выбора. Организация обращалась к сирийскому правительству за разрешением для гуманитарных сотрудников пройти через удерживаемую войсками территорию, но подобные разрешения, даже если Дамаск дает их, не будут иметь значения, если "Джабхат ан-Нусра" и другие вооруженные группировки оппозиции не дадут таких же гарантий, приводит аргументы чиновников издание.

Боевики "Джабхат ан-Нусры" до сих пор, в основном, не атаковали сотрудников, оказывающих помощь пострадавшим, и гуманитарные конвои ООН. "Это создает резкий контраст с "Исламским государством Ирака и Аш-Шама" (ISIS), (...) которое похищало иностранных сотрудников гуманитарных организаций, захватывало гуманитарную помощь и нападало на больницы и на другие оппозиционные группировки", - отмечает автор статьи.

"Они все еще не любят ООН; они не верят ей и считают ее орудием США, - говорит сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy) Аарон Зелин о "Джабхат ан-Нусре". - Но они - организация прагматичная и понимают, что гуманитарная помощь извне больше поможет, чем что-либо, что они сами могут сделать".

В последние годы ООН и независимые агентства по оказанию помощи были вынуждены сосуществовать с другими подразделениями "Аль-Каиды", отмечает журналист. Например, в Сомали некоторые организации при ООН платили пошлины группировке "Аш-Шабаб" в обмен на свободный проход к голодающим мирным жителям во время голода 2011 года в стране.

"Конечно, нам приходится говорить с группировками, с которыми не будет говорить правительство", - сообщил Foreign Policy бывший министр иностранных дел Великобритании и председатель Международного комитета спасения (International Rescue Committee) Дэвид Милибэнд. В то же время, добавил он, "нам приходится показывать на деле, что мы просто залечиваем раны народа".

"Аль-Нусру" вытеснили из городов за то, что они устраивали суды над людьми, - отметил Майкл Вайсс, колумнист англоязычного издания в Бейруте The Now Lebanon. - Теперь они пытаются представить себя как более умеренных защитников сирийского народа, а не... как халифат VII века с драконовскими законами - по крайней мере, не сейчас".

"Эти усилия не распространяются на алавитские общины, которые подозреваются в поддержке президента Башара Асада", - замечает Колум Линч.

"Тем временем "Аль-Каида" пытается улучшить свою репутацию среди простых людей во всем регионе", - пишет издание.

"Нельзя бить людей за то, что они пьют алкоголь, когда они не знают даже азов твоей веры. Мы должны сначала положить конец большим грехам, а потом постепенно перейти к более мелким", - убеждал лидер йеменского подразделения "Аль-Каиды" Абу Басир главу исламистов в Мали в письме, которое стало доступно Associated Press.

"В последние недели коалиция сирийских оппозиционных группировок объявила войну ISIS, заявив, что те прикладывают больше усилий к поддержанию контроля над сирийскими городами, чем к борьбе с Асадом. "Джабхат ан-Нусра" принимает участие в борьбе с ISIS", - отмечает автор статьи.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru