Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2014 г.

Мэгги Макки | New Scientist

Земля вполне готова к следующему столкновению с астероидом

"Следующее падение метеорита "в русском стиле" может стать полной неожиданностью, и, возможно, это нормально", - пишет New Scientist.

Тестирование потенциальной системы раннего предупреждения обнаружило, что она пропустит более половины прилетающих из космоса глыб размером с ту, что взорвалась год назад над Челябинском, сообщает автор статьи Мэгги Макки. "Как бы то ни было, вероятность того, что падение подобного метеорита будет иметь опасные последствия, настолько мала, что всеохватные системы предупреждения не будут стоить затраченных на них средств", - отмечает она.

"С конца 2015 года система телескопов ATLAS на Гавайях начнет поиск глыб размером с челябинский метеорит и больше, приближающихся к Земле. Система должна вовремя обнаруживать более мелкие объекты, чтобы дать предупреждение о возможном столкновении не менее чем за два дня, утверждает глава проекта в Гавайском университете в Гонолулу Джон Тонри", - говорится в статье.

Однако подобные наблюдения упустили бы из виду челябинский метеорит. Наземные телескопы могут обнаружить глыбы только в ночном небе, поясняет автор статьи.

"Однако Тима Шпара, директор Центра малых планет (Minor Planet Center) в Кембридже, штат Массачусетс, это не беспокоит: метеориты размером с челябинский сталкиваются с планетой лишь один или два раза за столетие, и большинство из них падает в океан или на ненаселенные территории", - пишет издание.

"За меньшие деньги мы можем организовать космические экспедиции, которые обнаружат более крупные и яркие объекты размером, по меньшей мере, в 100 метров в поперечнике, которые могут потенциально нанести больший вред - и мы увидим их за несколько десятилетий", - отмечает автор статьи.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru