Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2015 г.

Кэрол Морелло | The Washington Post

Глава российской службы безопасности будет присутствовать на саммите в Белом доме

Глава российской службы внутренней безопасности находится в Вашингтоне с целью посетить саммит по противодействию насильственному экстремизму, который организует Белый дом, сообщили чиновники в среду, передает The Washington Post.

Директор ФСБ Александр Бортников примет участие в саммите и обсудит политику России по противодействию экстремизму, уделив особое внимание "роли государства", заявило ведомство.

Бортников - один из многих российских официальных лиц, попавших под санкции ЕС и Канады в ответ на события на Украине, но со стороны США он не подвергся подобным мерам, пишет автор статьи Кэрол Морелло.

"Насильственный экстремизм и терроризм - это проблемы, которые затрагивают общества во всем мире, в том числе в России, - заявила официальный представитель Госдепа Джен Псаки. - Как вам известно, существует ряд вопросов, по которым мы сотрудничаем. У нас однозначно существуют разногласия в том, что касается Украины".

По заявлению ФСБ, Бортников расскажет участникам саммита о некоторых методах, используемых российскими правоохранительными органами для борьбы с "иностранными боевиками-террористами".

В заявлении ФСБ также говорится, что Бортников поделится "опытом успешного сотрудничества российских органов государственной власти с институтами гражданского общества и частного сектора".

В прошлом Госдеп критиковал подход России к борьбе с экстремистами, отмечает журналистка. В его докладе о правах человека за 2013 год говорится, что Россия использовала антиэкстремистское законодательство для того, чтобы "подвергать нападкам, оказывать давление, дискредитировать и (или) преследовать по суду" критиков правительства.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru