Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Александр Грэф | Die Welt

У России есть право заниматься геополитикой

Действительно, Россия проводит "внешнеполитический курс на решительное отстаивание своих интересов, не боясь применять военные средства", и "при этом ввязывается в прямое противостояние с Западом, который вплоть до последнего времени считал активную геополитику исключительно собственной прерогативой", пишет в статье для немецкой газеты Die Welt политолог Александр Грэф, ныне работающий в Университете Санкт-Галлена (Швейцария). Как на Украине, так и в Сирии Москва "преследует цель сохранения собственных сфер влияния, для которых она видит угрозу в расширении НАТО и в ближневосточной политике США". Как говорится далее, "не лишены оснований и опасения по поводу возможного политического вакуума в случае военного поражения сирийского режима".

В настоящее время Россия "все более активно пытается оказывать давление на внутриполитические дебаты внутри государств Евросоюза". "Но усиление популистских партий - не выражение успеха российских попыток, а лишь последствие социально-политических конфликтов внутри европейских стран, - считает автор. - В конечном итоге российскому союзу с националистическими силами удастся добиться в Германии не больше, чем удалось добиться Западу в России".

"За последние 15 лет российская политическая элита осознала, что в общем европейском доме Россия может быть только младшим партнером, а это противоречит ее самооценке - Россия ощущает себя великой державой, которая участвует в формировании мировой политики", - рассуждает Грэф. В этой связи "российский поворот к консерватизму является не только инструментом сохранения власти, но и выражением борьбы за собственную идентичность, тем более, что в последнее время опасность "мира без России", как некогда сформулировал экс-министр иностранных дел России Примаков, стала вполне реальной", пишет автор, связывая "знание о надвигающейся маргинализации" с "агрессивностью российской внешней политики".

Тот факт, что концепция единого либерального сообщества [Европы] от Лиссабона до Владивостока провалилась, вовсе не означает возврат к холодной войне, подчеркивает автор.

"Вместо того чтобы перетолковывать различные интересы в борьбу систем, нам необходимо в больших масштабах сотрудничать с Россией", - рекомендует Грэф. "А возмущение и демонизация противной стороны - не самые лучшие советчики", - добавляет он.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru