Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Ракетная агрессия Китая

"Руководство Китая давно уверяло, что у него нет военных амбиций в Южно-Китайском море. С этим покончено. Теперь Китай разместил зенитно-ракетные комплексы HQ-9 на Парасельских островах, что означает, что любой гражданский или военный самолет в пределах 125 миль сейчас рискует быть сбитым", - пишет редакция The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что размещение ракет совпало с саммитом глав государств Юго-Восточной Азии в США.

В среду министр иностранных дел Китая назвал обеспокоенность по этому поводу "просто способом некоторых западных СМИ создавать инфоповоды", хотя ракеты HQ-9 достаточно мощные и аналогичны российским С-300. "Давно было ясно, что Китай хочет использовать острова как постоянные авиабазы, чтобы пересмотреть баланс сил в регионе", - считают авторы статьи.

"Пекин хочет заставить своих соседей признать его господство над центральной артерией региона, что отвечает планам президента Си Цзиньпина по установлению гегемонии в Азии. Подобные националистические устремления также могут иметь целью отвлечь китайцев от замедления темпов развития их экономики", - предполагает издание.

Авторы статьи предлагают в качестве контрмер, как минимум, регулярное патрулирование региона с моря и воздуха.

В недавнем исследовании по заказу Конгресса США содержится призыв к повышению оборонных затрат и возможному размещению второго авианосца в западной части Тихого океана. Авторы добавляют, что без мощной ответной реакции регион, на который приходится треть всего мирового морского судоходства, "станет фактически китайским озером" к 2030 году.

"Наследие Обамы включает в себя возвышение и расширение авторитарных режимов, стремящихся к господству в своих регионах, - России, Ирана и Китая. Его преемнику придется дать отпор или следить за тем, как множатся риски возникновения глобального конфликта", - заключают журналисты.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru