Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Франсиско де Анрес | ABC

Сегодня в Мадриде рассматривается вопрос о выдаче Гусинского

Сегодня совет министров Испании должен дать санкцию на рассмотрение в судебном порядке запроса российского правительства о выдаче владельца информационной группы "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского. Накануне источники, близкие к российскому медиа-магнату, находящемуся в настоящее время под домашним арестом на своей вилле в Сотогранде, предположили, что кабинет Хосе Мариа Аснара даст "зеленый свет" Верховному суду Испании на рассмотрение запроса об экстрадиции Гусинского России, где его хотят судить за предполагаемое мошенничество.

Теоретически для принятия такого решения у испанского правительства еще есть время до 26 января, однако, судя по всему, именно сегодня будет принято решение удовлетворить просьбу российского правосудия. Заместитель генпрокурора России Василий Колмогоров со вчерашнего дня находится в Мадриде, чтобы оказать давление на принятие решения о выдаче Гусинского.

Если сегодня совет министров примет такое решение, правительство направит в Верховный суд все полученные из Москвы документы, в которых содержатся обвинения против владельца "Медиа-МОСТа". Окончательное решение о выдаче будет приниматься уголовным департаментом суда, возглавляемым Бальтасаром Гарсоном. У Верховного суда нет каких-то определенных сроков для вынесения своего вердикта.

Генпрокуратура России, кроме прочего, обвиняет Гусинского в мошенничестве на общую сумму 250 млн. долларов, связанном с продажей "Медиа-МОСТа" российской газовой монополии "Газпром", сделка с которой была заключена 27 ноября.

Со своей стороны, представители защиты медиа-магната утверждают, что обвинения носят исключительно политический характер и связаны с критикой в СМИ Гусинского повальной коррупции в Кремле.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru