Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Бывший генпрокурор Скуратов: российское правосудие не выполнило свой долг

Юрий Скуратов - бывший Генеральный прокурор, который безуспешно пытался довести до конца русскую часть расследования по делу о взятках, выплаченных швейцарской фирмой ?Мабетекс?, и чья схватка с Бородиным и семьей Ельцина завершилась изгнанием из прокуратуры.

- Г-н Скуратов, вы удовлетворены арестом, произведенным в Нью-Йорке?

- Удовлетворен? Исходя из гуманных соображений, я не могу сказать, что испытываю удовлетворение от того, что человек попал в тюрьму. Однако я могу выразить сожаление в связи с тем, что российское правосудие не сумело оказаться на высоте положения и не сделало того, что должно было.

- Что оно должно было сделать? Арестовать его?

- В этом не было необходимости. Было достаточно провести справедливое и объективное расследование.

- Сумеют ли ваши швейцарские коллеги добиться его экстрадиции?

- Думаю, да. Потому что они хотят его допросить, а не предъявить ему особое обвинение. Бородин же не хотел являться на допрос. Думаю, в принципе, мотивы для его допроса в Швейцарии все-таки будут найдены.

- И потом?

- Если судьям удастся представить настоящее дело состоятельным и объективным, остальное будет зависеть от российской стороны. У швейцарцев имеются данные об отмывании денег через банковскую систему их страны. Эти доходы считаются преступными, поэтому в данном случае потребуется содействие российских правоохранительных органов.

- Они пойдут на это?

- У меня на данный счет большие сомнения, принимая во внимание прошлый опыт. Не знаю, смогут ли швейцарские судьи, основываясь на действующем законодательстве, продолжить начатое расследование, но допрос будет проведен. И это справедливо, потому что швейцарцы собрали большой материал.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru