Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Астрид Уэндландт | Financial Times

Скоро в России может быть легализована собственность на землю

Российские законодатели готовят проект реформы, в случае реализации которого в стране - впервые после того, как большевики захватили власть в 1917 г. - будет разрешена частная собственность на землю.

Парламент страны готовит поправки к законам, в соответствии с которыми будет разрешена свободная продажа и покупка земли, что может вступить в силу уже в мае.

Эту реформу ждут уже давно: она считается одним из самых важных шагов, направленных на создание в стране класса собственников.

Кроме того, в соответствии с новым законом будет упрощен процесс создания земельного ипотечного рынка. Частные лица и компании получат возможность брать кредиты.

С точки зрения иностранных инвесторов, новый земельный кодекс мог бы стать еще одной правовой гарантией безопасности их активов в России. "Это оказало бы положительное влияние на инвестиционный климат в России", - заявил Франсуа Ренар, глава московского представительства французской химической компании Rhodia, которая в 1997 г. инвестировала $25 млн. в расположенную неподалеку от российской столицы фабрику по производству сигаретных фильтров.

Однако в новом законе ничего не говорится о сельскохозяйственных землях. Коммунисты и аграрная партия, большим количеством голосов представленные в парламенте, продолжают выступать против приватизации пахотных земель.

Они убеждены, что это приведет к эксплуатации тысяч работников колхозов и совхозов и погубит сельское хозяйство страны.

На их взгляд, российские фермеры, многие из которых едва сводят концы с концами, не смогут конкурировать с крупными коммерческими предприятиями, и не получат возможность купить землю.

"Российские фермеры живут за счет того, что выращивают сами, а не на зарплаты, - объяснил депутат от аграрной партии Николай Харитонов. - Развитие нашего сельского хозяйства зависит от правительственной поддержки".

Либеральные экономисты утверждают, что российское сельское хозяйство находится в полуразваленном состоянии потому, что институт государственной собственности в течение многих десятилетий доказывал свою неспособность предоставлять инвестиции на разработку сельскохозяйственных технологий и закупку оборудования.

Закон о земле будет рассмотрен в первом чтении 25 января.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru