Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Йен Трэйнор | The Guardian

Паттен призвал к очистке Арктики от ядерных отходов

Вчера Крис Паттен, комиссар Европейского Союза по внешним связям заявил, что порядка 300 ядерных реакторов и тысячи стержней радиоактивного топлива, разбросанных по российской части Арктики, представляют собой непосредственную опасность как для россиян, так и для европейцев, и эта проблема требует немедленного решения.

Выступая в Москве перед российскими официальными лицами и дипломатами, Паттен призвал западноевропейскую ядерную индустрию начать очистку самого крупного в мире ядерного кладбища на российском Крайнем Севере. Кроме того, он выразил тревогу в связи с тем, что просьба Брюсселя о предоставлении допуска его специальным отрядам на опасную территорию вызвала сопротивление, не в последнюю очередь в связи с российской военной секретностью

Российские адмиралы находятся в числе тех, кто выступает против внешней помощи в решении этой проблемы, непосредственно касающейся военных ресурсов страны.

Насколько велика опасность широкомасштабного радиоактивного заражения, причиной которого могут стать реакторы десятков брошенных подлодок, принадлежавших Северному и Балтийскому флотам России, Москва показала этим летом своей вымученной реакцией на трагедию "Курска". Паттен, осуществляющий руководство внешней политикой ЕС, заявил о проблеме, которая по своим масштабам может оказаться во много раз серьезнее катастрофы "Курска".

"В морских водах и на берегу Кольского полуострова находится примерно 300 ядерных реакторов - около 20% от всего мирового количества - и тысячи отработанных радиоактивных топливных элементов, - сказал он. - Отсутствие подходящих хранилищ и средств уничтожения отработанного топлива и радиоактивных отходов реакторов ядерных кораблей - Дамоклов меч, висящий над будущим каждого из нас".

Фьорды полуострова завалены огромным количеством вышедших из строя ядерных подводных лодок, лежащих там, как выбросившиеся на берег киты. Их корпуса свидетельствуют о том, в какой чудовищный упадок пришел некогда великий Советский ВМФ. Верфи разваливаются, моряки ходят голодные и не получают зарплат.

По словам Паттена, проблема ядерной безопасности на Крайнем Севере является самым "драматическим" вопросом из всех, по которым Брюссель и Москва должны расширять сотрудничество в течение всего срока президентства Швеции в ЕС.

В ЕС поступила просьба сделать крупный вклад - $47 млн - в решение проблемы по запланированному на лето этого года поднятию "Курска" и его двух ядерных реакторов. Предполагалось, что в ходе своего двухдневного визита Паттен более подробно обсудит этот вопрос с российскими властями.

Из всех других стран наиболее активно за более амбициозную программу ядерной безопасности и более активные санитарные операции в Арктике выступает Швеция, которая предлагает взамен предоставить средства на работы по спасению "Курска".

Речь Паттена, особое внимание Швеции к проблеме ядерной безопасности в Арктике и заявление входящей в кабинет администрации Буша о том, что американская помощь России будет резко сокращена и направлена в первую очередь на стабилизацию ядерного арсенала страны - все это говорит о том, что такие районы, как Кольский полуостров становятся зонами повышенного внимания международной общественности.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru