Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Продажа пакета акций российского телеканала наталкивается на сопротивление Кремля

Продажа 25% акций крупнейшего в России независимого телеканала может быть сорвана после того, как группе международных инвесторов во главе с медиа-магнатом Тедом Тернером не удалось заручиться политической поддержкой Кремля в отношении данной сделки.

В начале нынешней недели представители Тернера встретились с заместителем главы администрации президента, чтобы заручиться поддержкой Кремля в отношении сделки. Однако, по словам информированных источников, Дмитрий Медведев не предоставил инвесторам необходимых им гарантий.

В своем заявлении в среду Тернер подчеркнул, что он сообщил Путину о своей заинтересованности в покупке акций, и что он ждет от президента ответа. Вчера Кремль не дал никаких комментариев в отношении переговоров.

Телеканал, который уже не один месяц находится в состоянии конфликта с Кремлем, частично принадлежит российскому медиа-магнату Владимиру Гусинскому и серьезно задолжал подконтрольной государству газовой компании "Газпром". Правительство, являющееся крупнейшим акционером "Газпрома", использует газовую компанию для оказания влияния на переговоры с медиа-холдингом.

В конце прошлого года обе компании достигли соглашения, однако в последние две недели оно было разорвано.

Гусинский, резко критикующий Путина, находится под домашним арестом в Испании по запросу, направленному российским правительством. В течение нескольких месяцев, он ищет иностранного покупателя на свою медиа-империю, который бы не позволил правительству взять ее под свой контроль.

В рамках этого конфликта ведется сложное противоборство в судебных инстанциях. Кремль и "Газпром" настаивают на том, чтобы компания Гусинского "Медиа-МОСТ" передала "Газпрому" 19% акций телеканала, находящиеся у газовой компании в качестве обеспечения кредита - договоренность об этом была достигнута в прошлом году. По словам Кремля, он не согласится на продажу, пока акции не будут переданы "Газпрому".

"Наше терпение не беспредельно, - заявил в телефонном интервью главный участник переговоров со стороны "Газпрома" Альфред Кох. - Мы подали иск, чтобы забрать эти акции".

Однако "Медиа-МОСТ", не питающий доверия к "Газпрому" и правительству, утверждал, что передача акций слишком рискованна, поскольку может повлечь за собой потерю контроля над телеканалом. Вместо этого компания действовала по своему плану и провела переговоры с группой иностранных инвесторов, включая Тернера.

По словам представителя медиа-компании, продажа акций НТВ данным инвесторам должна позволить "Медиа-МОСТу" выплатить долги "Газпрому" и освободиться от давления со стороны правительства.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru