Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Нико Фрид | Süddeutsche Zeitung

Партитуры, имеющие дипломатическое значение

Редко случается, чтобы встречающая сторона проявляла бы такой интерес к багажу приезжающих лидеров зарубежных стран, как в случае с Леонидом Кучмой. В четверг президент Украины прибыл в Берлин, и если информация из Киева верна, то в своем чемодане он привез 35 листков, значение которых огромно как с культурно-исторической, так и с политической точек зрения.

Эти 35 страниц являются частью так называемого ?архива Баха?, который с начала 19-го века является собственностью Берлинской академии пения. В 1943 тогдашний директор академии вывез собрание в Бреслау, а оттуда после окончания второй мировой войны Красная Армия перевезла их на Украину. По всей видимости, Кучма собирается передать правительству Германии часть архива, и если все пойдет по плану, то в дальнейшем немцам будут возвращены еще 5000 страниц из наследия великого композитора. Передача рукописей Баха приобрела бы особое значение с точки зрения проблемы обмена культурными ценностями.

В Киеве архив обнаружил профессор из Гарварда Кристоф Вольф. И произошло это лишь в 1999г. Находка стала настоящей сенсацией. Среди обнаруженных материалов архив сына Иоганна Себастьяна Баха Карла Филиппа и множество неопубликованных произведений великого композитора. Кроме того, среди найденных материалов были рукописи отца Баха и Феликса Мендельсона, произведения Георга Филиппа Телемана, а также письма Гёте композитору Карлу Фридриху Цельтеру, преподававшему в Берлинской академии пения в начале 19-го века. И все это теперь должно вернуться в Германию. ?Если это произойдет, то станет очень важным и достойным подражания шагом?, говорит Вольфганг Ишингер из министерства иностранных дел, ведущий переговоры с Киевом. В Берлине надеются, что передача архива станет хорошим примером в переговорах с Россией.

Однако в этом деле есть еще несколько проблем. Договоренность практически достигнута, однако подписи пока не поставлены. Германо-украинское соглашение об обмене культурными ценностями существует с 1993г., однако украинский парламент, как и российская Государственная Дума, тем временем принял "Закон о культурных ценностях", в соответствии с которым все трофейные ценности являются государственной собственностью, и для их передачи другому государству нужно одобрение депутатов парламента.

Вопрос в том, рискнет ли Кучма сделать такой шаг навстречу Германии, зная позицию политических противников. Давление, оказываемое на украинского президента и так велико: оппозиция среди прочего обвиняет его в соучастии в убийстве украинского журналиста. Кучма отрицает все обвинения.

Президент Кучма уже некоторое время проводит внешнеполитический курс на сближение со странами ЕС. В этой связи украинский президент во время своего визита в Германию, по-видимому, попытается получить как можно более точное представление о том, как будет развиваться отношение ЕС к Украине. У Берлина, как дают понять в германской столице, есть собственные представления на этот счет. В этой связи надежду на возвращение ?архива Баха? там называют ?умеренно-оптимистичной?. Другими словами: договоренность может быть достигнута, но не любой ценой.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru