Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Жан-Ноель Кюено | Tribune de Genève

Бертосса разряжает обстановку

Почему Женева добивается выдачи Бородина, понимая, что тем самым рискует спровоцировать политическую бурю? Генеральный прокурор разрядил обстановку: ?Следственный судья хочет услышать от Павла Бородина ответы на ряд вопросов. Речь не идет о том, что это лицо будет удерживаться в Женеве длительное время?. Какие обвинения предъявляются этому русскому? Отмывание через женевские банки 25 миллионов долларов, которые он получил в результате реализации двух контрактов швейцарской фирмой ?Мерката?. Речь идет о контрактах на проведение реконструкционных работ в Кремле, а Бородин в тот период был управляющим делами Кремля. Он также обвиняется в отмывании по аналогичной схеме нескольких миллионов долларов в рамках контракта по переоборудованию президентского самолета Бориса Ельцина.

Бородин, также как и руководители ?Мерката?, всегда отвергал подобные обвинения. Кроме того, российское правосудие никогда не преследовало Бородина: 8 декабря прошлого года дело в отношении Бородина было закрыто. ?Моего клиента в Швейцарии обвиняют в отмывании денег. Но это не самостоятельное нарушение. Оно, возможно, связано с другим преступлением. Вместе с тем, российское правосудие не обнаружило фактов противозаконной деятельности. А если не был установлен факт преступления, значит, не было и отмывания денег?, - аргументирует Доминик Понсе. Генеральный прокурор Бернар Бертосса отвечает на это заявление: деятельность швейцарского правосудия никак не зависит от заключений, сделанных российскими властями. ?Мы обладаем материалами, косвенно свидетельствующими об отмывании денег, полученных в форме взяток или нелояльного управления государственными делами. Господину Бородину предстоит объясниться по этим вопросам?.

Выдадут ли Соединенные Штаты Бородина швейцарским властям? Ничего пока нельзя сказать наверняка, хотя стороны поддерживают активные, регламентированные детально разработанным соглашением отношения в юридической области. Кроме того, в общем-то никогда не возникало сложностей с выдачей швейцарской стороне лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Следует знать, что экстрадиция в большей степени политическое, нежели юридическое действие. Следовательно, этот вопрос будет решаться прежде всего на политическом и дипломатическом уровне.

Источник: Tribune de Genève


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru