Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2004 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Коалиция в Ираке опирается на британский доклад об иракских племенах от 1918 года

Американское командование, пытающиеся урегулировать разногласия между шиитскими лидерами по поводу избрания временного правительства в Ираке, опираются на доклад об иракских племенах и их лидерах, составленный Великобританией, тогдашним правителем страны, еще в 1918 году.

На прошлой неделе подполковник Алан Кинг, глава Бюро по делам племен, созданного коалицией в прошлом месяце, признал, что с целью ознакомления с ситуацией в иракских племенах он изучает страницы британского доклада - и неважно, что тот был составлен еще в эпоху Первой мировой войны.

Это признание вряд ли укрепит доверие к способности США урегулировать все углубляющийся раскол в связи с передачей политической власти иракскому народу, что США должны сделать до лета этого года. План по созданию временного правительства до 30 июля вызывает сомнения многих иракских лидеров.

На прошлой неделе их, к примеру, озвучил влиятельный шиитский проповедник, Верховный аятолла Али аль-Хуссейни аль-Систани. Его слова спровоцировали массовые демонстрации, прошедшие в четверг на юге Ирака.

В пятницу после переговоров с президентом Бушем в Вашингтоне Пол Бремер, глава оккупационных сил, отметил, что он намерен проявлять гибкость в отношении процесса передачи политической власти, но в то же время предположил, что требование аятоллы аль-Систани о прямых выборах выглядит несколько непрактично.

Одна из проблем, с которыми сталкивается Бремер, заключается в необходимости общаться с этим важным духовным лицом через посредников, так как аятолла аль-Систани отказывается встречаться с Бремером лично.

В данный момент США планируют провести встречи лидеров племен во всех 18 провинциях Ирака. На этих встречах должны быть избраны представители племен, которые будут заседать во временной национальной ассамблее Ирака. Аятолла аль-Систани этот план осуждает, требуя проведения прямых выборов.

Все возрастающее стремление вовлечь в управление Ираком шейхов племен противоречит идее объединенного государства, особенно в свете того, что еще не решен вопрос о том, насколько широкими полномочиями будут обладать шейхи. Для подполковника Кинга преимущества подобного плана США налицо: он будет получать от шейхов доклады о состоянии местных дел, что будет очень кстати, так как после второй войны в Персидском заливе вся иракская администрация практически полностью исчезла.

На прошлой неделе бюро Кинга, которое называется Отдел по делам провинций, получило от администрации 900 тыс. долларов на создание в провинциях "центров демократии", которые будут предоставлять ресурсы и оказывать содействие местным шейхам.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru