Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Новый посол США в России вспоминает об отце, воевавшем в рядах советских войск

Отец нового посла США в России Джона Байерли воевал в рядах советских войск, сообщает The New York Times. "В последние месяцы Второй мировой изможденный 21-летний юноша из Мичигана, Джо Байерли-старший, перешел пешком за линию Восточного фронта и предложил свои услуги советским танкистам, произнося три слова, которые выучил по-русски в немецком плену: "Ya Amerikansky tovarishch", – пишет корреспондент Эллен Берри. "Он всегда сознавал, что русские спасли ему жизнь, хотя запросто могли бы поставить его к стенке", – отметил 54-летний Джон Байерли в интервью газете.

О нынешнем состоянии российско-американских отношений посол Байерли говорит с подчеркнутым хладнокровием, словно трения – это правило, а не исключение, отмечает автор. В то же время он отмечает в интервью, что благодаря отцу воспринимал СССР иначе, чем большинство американцев: "В США никто не знает, что было в Сталинграде. Я же смотрел на СССР как на страну, самосознание которой сформировано войной".

Как поведал Джо Байерли своему биографу Томасу Хейлору, он бежал из плена с третьей попытки и, добравшись до фронта, спрятался в сарае на ферме, принадлежавшей супругам-немцам. Советские танкисты взяли ферму, расстреляли хозяев и бросили их трупы свиньям. Байерли вышел из сарая, заранее подняв руки, и вызвался воевать вместе с советскими танкистами.

Американские власти не советовали Джо разыскивать его советских боевых товарищей, но считали его уникальным кадром, сообщил газете Тейлор. "В 1950-е годы ФБР попросило его внедриться в коммунистическую ячейку в профсоюзе, а во время войны во Вьетнаме, когда мирные переговоры застопорились, ЦРУ доставило его в Лаос на самолете, чтобы он лично вручил письмо некому майору вьетнамской армии", – утверждает издание.

Байерли-младший изучил русский, в 1983 году стал дипломатом и в бытность в Москве по служебным делам наводил справки о сослуживцах отца. История привлекла внимание, и в 1994 году президент Ельцин вручил Джо Байерли четыре медали за службу в Советской армии. "Байерли-старшего уже нет в живых, но сын вновь и вновь рассказывает его историю: дипломаты надеются, что в период глубокого недоверия к Америке она найдет отзвук в чьем-то сердце", – пишет автор. Посол возродил традицию отмечать День ветеранов – государственный праздник США – вместе со старыми солдатами из России, сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru